Санду: Молдова поддерживает создание международного трибунала для расследования действий России в Украине
2 мин.

Санду: Молдова поддерживает создание международного трибунала для расследования действий России в Украине

Молдова поддерживает создание специального международного трибунала для расследования преступлений, совершенных российской армией в Украине. Это заявила президент Майя Санду на саммите в честь годовщины освобождения украинского города Буча.

Выступая на саммите в Буче, Майя Санду осудила российскую агрессию в Украине.

«Буча теперь в одном ряду с Бабьим Яром, Голодомором и другими преступлениями против человечности, совершенными на этой земле, а еще — это напоминание нам о том, что мы пока так и не достигли ни свободы, ни мира. Об этом нужно думать каждый день, и эти ценности и цели нуждаются в постоянной защите», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что Молдова поддерживает создание международного трибунала для расследования преступлений, совершенных российской армией в Украине.

«В мире, базирующемся на правилах, необходимо, чтобы за всеми преступлениями следовали наказания, а любую несправедливость нужно исправлять. Молдова поддерживает создание специального международного трибунала для расследования и преследования в судебном порядке российской агрессии и преступлений в Украине. И в основе работы трибунала должна быть непреложная правда — задокументированная, засвидетельствованная и проанализированная, чтобы никто не мог сказать, что ничего этого не было», — сказала президент.

Санду также заявила, что Молдова поддерживает «формулу мира», которую предложил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы — на стороне отважных людей Украины. Ваша победа восстановит мир и справедливость ради нашей общей европейской истории», — заключила она.

О так называемой «формуле мира» Владимир Зеленский рассказал в ноябре 2022 года на саммите G20. Она предусматривает 10 шагов: обеспечение радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности Украины, обмен всех военнопленных и возвращение депортированных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск с украинских территорий, недопущение новой эскалации, создание специального трибунала для расследования преступлений России против Украины, а также выработку механизма компенсации ущерба, причиненного стране в ходе войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: