Санду: Молдова — в списке пострадавших от вторжения России в Украину

Молдова стала жертвой «продвигаемых Россией гибридных методов, направленных на дестабилизацию демократии». Лучший способ укрепить нашу демократию и свободу в онлайн-пространстве  — вступить в Европейский союз. Это заявила президент Майя Санду, выступая на саммите Совета Европы.

Президент Майя Санду 17 мая выступила на саммите Совета Европы, который проходит в столице Исландии Рейкьявике. Глава государства говорила о демократии, отметив, что за последние два года наша страна улучшила свои позиции в международных рейтингах.

«Однако, сталкиваясь с нынешними вызовами, этого недостаточно для выживания и процветания демократии в моей стране. Этого недостаточно для того, чтобы изменения оказались устойчивыми. […] Мы стали жертвами продвигаемых Россией гибридных методов, направленных на дестабилизацию демократии. Агрессия России против Украины затронула нашу национальную безопасность и погрузила в неопределенность. Наши граждане и предприниматели продолжают бороться с экономическими последствиями роста цен на энергоносители и разрушением торговых маршрутов», — заявила Санду.

По ее словам, Россия еще долгие годы будет источником нестабильности в регионе.

«Лучший способ укрепить нашу демократию и свободу — вступить в Европейский союз. В Молдове есть политическая возможность для установления демократического мира. И есть шанс доказать, что демократия может работать, несмотря на беспрецедентные вызовы. Сторонникам реформ нужна четкая поддержка — для того, чтобы окно возможностей оставалось широко открытым», — считает президент.

Санду поблагодарила партнеров, которые солидарны с Молдовой.

«Молдова входит в реестр ущерба, причиненного вторжением России в Украину. Продолжим помогать Украине, продолжим помогать Молдове, чтобы мы вместе могли продолжать защищать наши демократии и европейские ценности, которые мы выбрали для себя как наше настоящее и будущее», — подытожила Санду.

Напомним, с 16 по 17 мая в Рейкьявике прошел саммит Совета Европы. Одним из главных результатов стало решение создать реестр ущерба, причиненного агрессией России в Украине. Как отмечает телеканал Euronews, это первый шаг к созданию международного механизма для выплаты компенсаций пострадавшим. Тем не менее пока остается открытым вопрос: как именно будут оплачивать нанесенный Украине ущерб и как привлечь виновных к ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет на территории Евросоюза. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, соцсетями дети начинают пользоваться с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Соответствующий закон в стране приняли ещё в 2023 году, но он пока не получил одобрения со стороны ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: