Санду обсудила с этническими меньшинствами проведение референдума о вступлении в ЕС
2 мин.

Санду обсудила с этническими меньшинствами проведение референдума о вступлении в ЕС

Президент Майя Санду 28 марта обсудила с представителями этнических меньшинств проведение референдума о вступлении Молдовы в ЕС. Об этом сообщили в аппарате президента.

Санду встретилась сегодня с представителями этнических меньшинств, чтобы обсудить проведение референдума о евроинтеграции республики.

«Глава государства подчеркнула, что вступление в Европейский союз несет в себе преимущества для каждого гражданина, независимо от этнической принадлежности. Президент отметила, что ЕС уделяет большое внимание защите прав меньшинств и поощрению культурного разнообразия, а также предоставляет финансовую помощь для поддержки и развития сообществ, включая этнические меньшинства. (…) Глава государства подчеркнула, что вступление в Европейский союз означает мир, увеличение инвестиций в инфраструктуру, образование и проекты местного развития. Это приведет к повышению уровня жизни всех граждан Молдовы», — говорится в сообщении администрации Санду.

Президент призвала присутствующих поддерживать и продвигать в своих сообществах европейский курс Молдовы.

Санду обсудила с этническими меньшинствами проведение референдума о вступлении в ЕС

presedinte.md

Санду обсудила с этническими меньшинствами проведение референдума о вступлении в ЕС

presedinte.md

Санду обсудила с этническими меньшинствами проведение референдума о вступлении в ЕС

presedinte.md

***

Президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года.

После этого парламент принял поправки в Кодекс о выборах, разрешив проводить республиканский референдум одновременно с парламентскими, президентскими или всеобщими выборами.

Тем временем президент начала проводить консультации по этому вопросу сначала с гражданским обществом и с большинством партий. Как сказала NM пресс-секретарь аппарата президента Ирина Готишан, не пригласили лишь партии, связанные с группой беглого Илана Шора. Лидер Партии социалистов Игорь Додон и глава Партии «Развития и объединения Молдовы» (PDCM) Ион Кику отказались прийти на консультации, назвав это желанием Санду собрать «массовку».

12 марта в парламенте оппозиционные партии вместе с другими экспертами и обсудили проведение референдума в один день с президентскими выборами. Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что ПКРМ решила бойкотировать проведение референдума. Лидер социалистов Игорь Додон сказал, что ПСРМ оспорит эту инициативу в КС. И если ничего не удастся изменить, то социалисты также объявят бойкот или призовут граждан голосовать против евроинтеграции.

Независимый депутат, член партии MAN Гайк Вартанян отметил отрицательную сторону бойкота.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: