presedinte.md

Санду обсудила с генсеком ООН последствия войны в Украине

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Как сообщили 21 сентября в администрации главы государства, они обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, последствия войны в Украине и кризисы, с которыми сталкивается наша страна.

В беседе с генсеком ООН Санду отметила, что война в Украине оказывает серьезное влияние на нашу страну.

«Молдова нуждается в поддержке международного сообщества, чтобы справиться с энергетическим и экономическим кризисом, который, вероятно, усугубится с наступлением зимы», — сказала президент.

Санду также подтвердила, что Молдова готова содействовать поиску общих решений глобальных проблем.

«Президент уверена, что сегодня важно поддержать доступ к качественному образованию для каждого ребенка в каждой стране и предпринять конкретные действия перед лицом растущих угроз, связанных с изменением климата», — сообщили в администрации Санду.

Напомним, что президент Майя Санду и глава МИДЕИ Нику Попеску 20 сентября прибыли с двухдневным визитом в Нью-Йорк, где они принимают участие в 77 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме того, Санду и Попеску проведут несколько двусторонних встреч.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

igsu.gov.md

(ФОТО) Пожар на мусорной свалке в Оргееве до сих пор не потушили. Огонь охватил около 1500 м²

Пожарные продолжают тушить пожар на мусорной свалке в Оргееве. Возгорание началось вечером 19 августа, а к 21 августа его все еще не удалось полностью ликвидировать. Как сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), сейчас отходы горят как на поверхности, так и в глубоких слоях, что осложняет ликвидацию пожара. Около 1500 м² из общей площади свалки около 5000 м² охвачено огнем.

В ГИЧС отметили, что горение происходит как на поверхности, так и в глубоких слоях отходов, что осложняет тушение.

«В течение ночи пожарные следили за ситуацией и проводили работы для локализации и ликвидации очагов, чтобы не допустить распространения огня на другие участки свалки. Для полной ликвидации очагов пожарные совместно с представителями местных властей разбирают и распределяют отходы, выявляя места тления. Одновременно ведут работы по подаче воды, перемещению и уплотнению отходов», — подчеркнули в ГИЧС.

На месте работают три пожарные машины и 13 сотрудников ГИЧС. Кроме того, задействованы два бульдозера, четыре самосвала и два трактора с цистернами, а также восемь человек, управляющих техникой и выполняющих вспомогательные работы.

«Площадь, затронутая пожаром, составляет около 1500 м² при общей площади свалки около 5000 м². Сейчас ситуация находится под контролем, а пожарные и спасатели ГИЧС совместно с местными властями и операторами тяжелой техники продолжают работы для полной ликвидации пожара», — добавили в инспекторате.

igsu.gov.md
igsu.gov.md
igsu.gov.md
igsu.gov.md

Напомним, что поздно вечером 19 августа в Оргеевском районе загорелась мусорная свалка. На место прибыли три пожарных расчета, мэрия Оргеева направила два трактора, грузовик и экскаваторы. Утром 20 августа пожарные продолжают тушить очаги возгорания. Как сказал мэр Оргеева Рамиз Ансаров, он обсудит с центральными властями возможность финансирования обустройства более безопасного и современного полигона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: