Санду обсудила с главой Еврокомиссии влияние войны в Украине на Молдову
1 мин.

Санду обсудила с главой Еврокомиссии влияние войны в Украине на Молдову

Президент Май Санду 19 мая встретилась в Брюсселе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Они обсудили влияние войны в Украине на Молдову и регион, сообщила глава государства на своей странице в Facebook.

«Высоко ценим готовность европейских институтов поддержать Молдову в преодолении кризисов, с которыми сталкивается наша страна. В этом контекст я призвала отменить квоты на экспорт молдавских товаров и поддержать закупку удобрений, необходимых для сельскохозяйственных работ», — написала Санду.

Президент также отметила, что Молдова рассчитывает на ускоренное получение первого транша финансовой помощи бюджету страны.

«Это поддержит усилия правительства, направленные на восстановление экономики и обеспечение энергетической безопасности страны. Европейский союз — важнейший партнер нашей страны в области экономики и развития, а европейская интеграция — мощный импульс для модернизации ключевых отраслей и улучшения жизни наших граждан», — добавила Санду.

Напомним, президент Майя Санду 17 мая отправилась с рабочим визитом в Брюссель. Накануне, 19 мая, глава государства выступила с речью в Европейском парламенте. Санду говорила о войне в Украине, нейтралитете Молдовы, стремлении страны к европейской интеграции и призвала ЕС помочь вернуть в Молдову украденные «беглецами-коррупционерами» деньги.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: