Санду попросила Евросоюз помочь вернуть украденные из Молдовы деньги. Что еще сказала президент в Брюсселе
3 мин.

Санду попросила Евросоюз помочь вернуть украденные из Молдовы деньги. Что еще сказала президент в Брюсселе

Президент Молдовы Майя Санду выступила 18 мая на заседании Европейского парламента. Санду говорила о войне в Украине, нейтралитете Молдовы, стремлении страны к европейской интеграции и призвала ЕС помочь вернуть в Молдову украденные «беглецами-коррупционерами» деньги. NM выбрал главное из выступления президента.

«Крым — Украина, Донбасс — Украина и всегда будут Украиной»

В начале своего выступления Майя Санду поблагодарила Европейский союз от имени граждан страны за поддержку «в хорошие и плохие времена», в том числе, во время войны в Украине. «Россия напала на соседнее государство, как в прошлом это делали великие державы, и ввергла в безграничную трагедию народы Украины и всего европейского континента. Она хотела превратить Украину в то, чем никто не хотел бы стать — геополитический придаток более сильного соседа. Мы все надеялись и ждали, что эти времена уже никогда не вернутся. Но они вернулись», — заявила Санду.

Она отметила, что Молдова принимает и продолжит принимать беженцев из Украины: «Мы сталкиваемся с трудностями, но полны решимости продолжить помогать, оказывать гуманитарную помощь Украине. Они — наши соседи, друзья, партнеры».

Также Санду подчеркнула, что Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины: «Крым — Украина, Донбасс — Украина, Киев — Украина, и всегда будут Украиной».

«У нас есть видение мирной реинтеграции Молдовы»

Перейдя к ситуации в Молдове, Санду отметила прогресс в сфере реформ и призвала Европейский союз ввести санкции против беглецов-коррупционеров, которые возглавляли госучреждения, украли общественные деньги и потом инвестировали их в ЕС: «Прошу вас помочь вернуть украденные средства. Европейские страны должны приложить усилия, чтобы отказаться от грязных денег».

Президент также перечислила вызовы, с которыми столкнулась страна после начала войны в Украине: «Ресурсы страны исчерпываются, а экономическая ситуация очень тяжелая: выросли цены на энергоресурсы, инфляция достигла рекордных 27%».

Майя Санду заявила также, что последние события в Приднестровье показывают наличие потенциала дестабилизации в регионе. «Мы не хотим войны или дестабилизации, у нас есть видение мирной реинтеграции нашей страны», — подчеркнула президент Молдовы.

«Европейские ценности — наши ценности»

Также Майя Санду с трибуны Европарламента заявила, что Молдова — часть свободного мира и часть Европы. «Европейские ценности — наши ценности. Прошу вас поддержать Молдову ради ее жителей, которые хотят сохранить свою демократию и свободу, но и ради Европы, чтобы у нее был стабильный, мирный партнер на Востоке», — отметила глава государства.

Она также добавила, что Молдова заполнила анкету, чтобы получить статус страны-кандидата в ЕС: «Если Молдова получит статус страны-кандидата, это будет правильное решение. Мы принадлежим Европейскому союзу, мы — европейская страна с европейским языком, европейской историей и европейской политической системой. Треть из нас уже имеет европейское гражданство».

Президент Молдовы также призвала поддержать стремление страны к европейской интеграции и заявила, что страна готова к тому, что это будет долгий процесс.
«Надеждой для молдавских граждан стал бы сигнал от ЕС о европейском будущем. Мы живем в очень нестабильные времена, а сильное политическое послание мобилизует всех нас: общество, институты, бизнес», — отметила Майя Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: