Санду потребовала провести аудит работы Стояногло (DOC)
2 мин.

Санду потребовала провести аудит работы Стояногло (DOC)

Президент Молдовы Майя Санду обратилась в Высший совет прокуроров и попросила провести аудит работы Александра Стояногло на посту генпрокурора. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook 4 ноября.

Санду отметила, что потребовала провести аудит работы Стояногло, потому что «необходимо укрепить доверие общества к прокуратуре». Она отметила, что сейчас имидж прокуратуры скомпрометирован из-за отсутствия ощутимого результата в борьбе с коррупцией. Также Санду пожаловалась на отсутствие прогресса в расследовании дела о высылке турецких учителей, из-за которого Молдова проиграла в ЕСПЧ.

Президент подчеркнула, что проведение аудита — «единственное средство восстановить доверие общества к прокуратуре и объективно проинформировать общество о достижениях генпрокурора или их отсутствии».

Отметим, Санду воспользовалась одним из двух механизмов, которые по инициативе партии «Действие и солидарность» (PAS) внесли в закон  «О прокуратуре» в августе 2021 года. Согласно им, у президента есть право обратиться в Высший совет прокуроров и потребовать провести аудит работы генпрокурора.  Комиссию должны создать в течение 10 дней с момента обращения. В нее войдут пять человек, которых предложат президент, минюст, Высший совет прокуроров, Высший совет магистратуры и генеральный прокурор. У членов комиссии должно быть не менее десяти лет опыта работы. Но в комиссию нельзя будет включать прокуроров и чиновников.

Комиссия сможет допрашивать любого прокурора и сотрудника прокуратуры, требовать «с любого человека письменные объяснения». Также комиссия сможет привлекать к работе независимых экспертов и проводить «аудит, в том числе менеджмента учреждения». При этом  «допрос генерального прокурора обязателен». По итогам проверки генпрокурору могут поставить одну из трех оценок: «превосходно», «хорошо» и «неудовлетворительно».

Sesizare Procuror General by Stela Untila on Scribd

Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. 15 октября Апелляционная палата оставила в силе это решение. А 3 ноября суд Чекан продлил домашний арест еще на 30 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: