Санду примет участие в конгрессе Европейской народной партии в Роттердаме

Президент Майя Санду примет участие в конгрессе Европейской народной партии (ЕНП), который пройдет в Роттердаме с 31 мая по 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Президент примет участие в расширенном саммите ЕНП с участием президентов и премьер-министров стран ЕС и стран, не входящих в ЕС.

Санду также встретится с несколькими главами государств и правительств стран Европейского союза.

Следует отметить, что Санду уже участвовала в Конгрессе ЕНП, который проходил в 2019 году в Загребе.

Две партии Молдовы входят в состав ЕНП как члены-наблюдатели. Это партия «Действие и солидарность» и Либерально-демократическая партия.

Напомним, председатель делегации Европейского парламента в Комитете парламентской ассоциации ЕС-Молдова и депутат Европарламента Зигфрид Мурешан также является членом ЕНП. Он будет баллотироваться на новый срок вице-председателя партии.

Европе́йская наро́дная па́ртия  — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. В ЕНП входят христианско-демократические, консервативные, праволиберальные партии стран Европы. ЕНП представлена во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы. Партия включает 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.

В ЕНП состоят 16 глав правительств стран ЕС и шесть глав правительств стран, не входящих в ЕС, 13 членов Еврокомиссии (в том числе председатель), председатель Евросовета, председатель Европарламента. У ЕНП также крупнейшая и ведущая фракция в Европарламенте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов

Оргеевский футбольный клуб «Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Игра состоялась 8 июля в Куопио и завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет на стадионе районного спорткомплекса Оргеева 15 июля и начнется в 20:00.

Отметим, что если по сумме двух матчей «Милсами» обыграет «КуПС», он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов и встретится с победителем пары «Олимпия» — «Кайрат». В случае поражения оргеевский клуб продолжит выступление во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с проигравшей командой пары «Ноа» — «Будучност».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: