Андрей Мардарь / NewsMaker

Санду прокомментировала протест AUR перед зданием аппарата президента

Президент Майя Санду, комментируя акцию протеста, которую 30 июня партия «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR) устроила у здания аппарата президента, заявила, что такие акции сейчас проводят, чтобы привлечь к себе внимание в предвыборной кампании. Как сказала Санду в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV, ее администрация не проверяет финансовые отчеты партий, отметив, что кандидаты должны отчитываться обо всех своих расходах и источниках финансирования.

«К счастью или несчастью, аппарат президента не проверяет финансовые отчеты политических партий, участвующих в предвыборной кампании. Этим занимаются другие ведомства. Я уже говорила, что очень важно, чтобы политические партии отражали все расходы в отчетах. И этим занимается ЦИК. И все партии должны соблюдать эти положения закона и отчитываться обо всех расходах. Чтобы было понятно, откуда деньги», — сказала Санду.

Президент заявила, что неудивительно, что сейчас, во время предвыборной кампании, участились акции протеста.

«Сейчас протесты проводят, чтобы привлечь внимание во время предвыборной кампании», — сказала Санду.

Напомним, накануне представители AUR устроили акцию протеста перед зданием аппарата президента, требуя от Санду принять их.

Ранее глава представительства румынской партии AUR в Молдове Влад Билецкий обвинил Службу информации и безопасности (СИБ) в попытке снять партию с предвыборной гонки. Члены партии в знак протеста провели ночь в палатках и спальниках у здания СИБа.

В их защиту выступил и депутат румынского парламента от партии AUR Чиприан Чубук. Он призвал Санду отправить в отставку директора СИБ Александра Есауленко, опубликовав в Facebook фото документа, в котором якобы Есауленко просит главу ЦИКа Дорина Чимила проверить, не пользуется ли AUR услугами румынских экспертов, которые не указаны в финансовых отчетах партии. 30 июня ЦИК вынес предупреждение AUR за неверное отражение в отчете пожертвований, полученных из-за границы.

В СИБе отвергли обвинения политиков, отметив, что отслеживают не политические партии, а правильность их действий, «чтобы выявить и исключить любое вмешательство и внешнее влияние на демократические процессы в Молдове». СИБ призвала партии не втягивать ведомство в политические споры.

NM изучил декларации о доходах и имуществе кандидатов в депутаты от румынской партии «Альянс за объединение румын».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Портал между мирами» и день рождения ребенка. Верят ли жители Кишинева в магию пятницы 13-го?

Пятница, 13-е, считается несчастливым днём, но в 2026 году таких дат сразу три. Репортеры NewsMaker вышли на улицы Кишинёва, чтобы узнать, верят ли люди в суеверия и что для них значит этот день. Мнения разделились: кто-то называет его «порталом между мирами» и советует загадывать желания, другие признаются, что именно 13-го у них родились дети и друзья, и они «обожают» эту дату. Многие считают, что неудачи случаются в любой день, а страх перед числом — лишь программирование сознания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: