Санду рассказала, как Молдова и Россия могут улучшить свои отношения, даже если Путин снова победит на выборах президента
2 мин.

Санду рассказала, как Молдова и Россия могут улучшить свои отношения, даже если Путин снова победит на выборах президента

Президент Майя Санду считает, что Молдова и Россия могут улучшить свои взаимоотношения, если Москва изменит отношение к нашей стране и ее гражданам. Об этом глава государства рассказала 13 декабря в эфире программы Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei.

Санду спросили, какими она хотела бы видеть отношения Молдовы и Россией после выборов президента РФ 2024 года, даже если Владимир Путин снова одержит победу.

«Мы поддерживаем дружеские отношения и сотрудничаем со всеми странами, которые уважают интересы наших граждан. Это для нас отправная точка и основной принцип внешней политики. Все страны, которые уважают интересы нашей страны, которые уважают граждан Молдовы, — это дружественные страны, это наши партнеры. Страны, которые нас не уважают, а я хотела бы напомнить, что Россия шантажирует нас, угрожает каждые два дня, против нашей воли держит свои войска на территории нашей страны. В этой ситуации, очевидно, мы не можем говорить о дружеских отношениях. Когда Россия изменит свое отношение к Молдове и ее гражданам, нам будет легче восстановить эти отношения», — сказала Санду.

Напомним, выборы президента России пройдут в середине марта. Нынешний президент Владимир Путин уже объявил, что будет участвовать в них.

Путин четырежды побеждал на выборах президент РФ. В 2000 году, будучи исполняющим обязанности главы государства, он набрал 51,95%, в 2004 году — 71,31%, в 2012 году — 63,6%, в 2018 — 76,69%. В апреле 2021 года Путин подписал поправки в закон о выборах главы государства, позволяющие ему еще дважды участвовать в выборах президента. Таким образом, в случае победы Путин сможет оставаться на посту президента РФ до 2036 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: