Санду участвует в Мюнхенской конференции по безопасности
2 мин.

Санду участвует в Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Майя Санду сегодня, 14 февраля, принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности. Как сообщили в администрации главы государства, на полях форума Санду планирует встретиться с высокопоставленными официальными лицами, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и шаги для восстановления мира.

«В контексте беспрецедентных вызовов европейской безопасности президент Майя Санду подчеркнет готовность Молдовы содействовать региональной стабильности и сотрудничеству, а также укреплению стратегических партнерских отношений нашей страны», — говорится в официальном пресс-релизе администрации президента.

* * *

В этом году Мюнхенская конференция по безопасности открывается 14 февраля. Как сообщают СМИ, в ней примет участие и президент Украины Владимир Зеленский, который должен встретиться с с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Кроме того, в Мюнхен прибывает и госсекретарь США Марко Рубио. Он планирует встретиться с министрами иностранных дел стран «Большой семерки», и, как сказано в заявлении Госдепартамента, обсудить с ними приоритеты американской внешней политики.

Как отмечает «Голос Америки», как ожидается, европейские союзники Украины выразят на Мюнхенской конференции свою позицию в отношении окончания войны. Как заявила в четверг глава дипломатии ЕС Кая Каллас, она считает, что без привлечения Украины и Европы за стол переговоров долгосрочного мира не удастся добиться. Каллас также подчеркнула, что Европа готова поддержать Украину, если та отклонит мирное соглашение, которое «США и Россия попытаются заключить без ее участия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: