Санта-Клаус объехал весь мир и раздал более 7 млрд подарков
2 мин.

Санта-Клаус объехал весь мир и раздал более 7 млрд подарков


Санта-Клаус, отправившийся дарить детям подарки на Рождество, завершил свое кругосветное путешествие и вернулся на Северный полюс, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД), по традиции отслеживающее его передвижения. 

За время своего путешествия Санта-Клаус посетил подавляющее большинство стран мира. Одним из последних пунктов стал город Гонолулу на Гавайях, где проводит отпуск президент США Барак Обама вместе со своей семьей.

В этот раз Санта посетил и охваченную войной Сирию, которую ранее игнорировал: он побывал в городе Алеппо.

Второй раз подряд единственным украинским городом, который посетил рождественский герой, стал Донецк.

Интересно, что Санта-Клаус проигнорировал запреты властей Сомали и Брунея на празднование Рождества в этих государствах. Санта раздал подарки детям в Могадишу и Бандар-Сери-Бегаване.

По данным НОРАД, Санта-Клаус за время путешествия подарил 7 281 439 471 подарков.

Следит за полетом саней Санта-Клауса штаб НОРАД, который расположен на авиабазе «Пэттерсон» в штате Колорадо. Ежегодно для контроля за передвижениями Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который везет сани с подарками, используются десятки РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, также отслеживают их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа олененка Рудольфа.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было «поговорить с Сантой». Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: