profile.ru

Сайты правительства Украины подверглись масштабной кибератаке. Нику Попеску осудил подобные действия

В Украине в ночь с 13 на 14 января некоторые правительственные сайты подверглись хакерской атаке. На странице МИДа Украины появились сообщения на украинском, русском и польском языках о том, что для общего доступа выставят личные данные граждан. Об этом сообщила «Украинская правда». Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску осудил подобные преступные действия.

В ночь с 13 на 14 января сайты правительства Украины и министерств подверглись массированной кибератаке. На главной странице министерства иностранных дел, которая до сих пор не работает, хакеры разместили предупреждение на украинском, русском и польском языках о том, что выставят в сеть личные данные украинцев.

Служба безопасности Украины сообщила, что утечки личных данных не было.

Министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску осудил преступные действия злоумышленников, совершивших кибератаку на правительственные сайты Украины, выразив поддержку своему коллеге Дмитрию Кулебе.

«Сегодня утром мы узнали о масштабной кибератаке на сайты украинских государственных учреждений, включая министерство иностранных дел Украины. Поскольку расследование этих атак все еще продолжается, мы решительно осуждаем подобные злонамеренные кибердействия», — написал Попеску в Twitter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Российская атака на Харьков: Дрон попал в жилой дом. Известно о гибели пяти человек, в том числе годовалого ребенка

В ночь на 18 августа Харьков подвергся массированной атаке российских войск. Как сообщили местные власти, основной удар пришелся по Индустриальному району города, несколько российских дронов попали в многоквартирный дом. По информации мэра Харькова Игоря Терехова, уже известно о гибели пяти человек, в том числе годовалого ребенка, спасатели продолжают разбирать завалы, так как под ними могут находиться еще люди.

Как сообщил глава областной администрации Олег Синегубов, жилой дом в Харькове подвергся атаке четырех беспилотников типа «Герань-2». Загорелись квартиры на первом, третьем и пятом этажах, в здании частично обрушились перекрытия.

Спасатели продолжают разбирать завалы и эвакуировать жильцов.

Уже известно, что во время атаки погибли пять человек, включая 16-летнего подростка и ребенка, которому было 1,5 года. Несколько жителей дома числятся пропавшими без вести, не исключено, что они находятся под завалами. Еще 30 жителей Харькова получили ранения и травмы.

Атаке российских дронов также подверглась Одесская область. Глава Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что в пригороде Одессы загорелся «объект топливно-энергетической инфраструктуры». Спасатели оперативно ликвидировали мощный пожар. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: