Сел пьяным за руль — 15 лет тюрьмы. Власти хотят ужесточить наказания для водителей
3 мин.

Сел пьяным за руль — 15 лет тюрьмы. Власти хотят ужесточить наказания для водителей

Ужесточить наказания за преступления, совершенные водителем в состоянии опьянения, а также отменить основания для смягчения таких наказаний предлагает группа депутатов фракции партии «Действие и солидарность». Явка с повинной и сотрудничество со следствием больше не смогут помочь избежать уголовной ответственности.

Ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом виде

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что в 2022 году зарегистрировали 74 (+8,82%) аварии, которые произошли из-за того, что пьяный водитель заснул за рулем. В результате погибли 13 человек (+44%), а 75  (+5,63%) получили травмы. За прошлый год из-за водителей, находившихся в состоянии опьянения, произошло 299 ДТП (-9,94%). При этом случаи с легкими и тяжкими последствиями участились на 10,24%, включая 24 смертельных исхода (+20%).

Авторы законопроекта предлагают увеличить тюремные сроки за некоторые нарушения, совершенные водителями в состоянии алкогольного опьянения, или под влиянием других веществ:

• С 2 до 3 лет — срок лишения свободы для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения нарушили правила, и это привело к причинению вреда здоровью средней тяжести.
• С 4–8 лет до 6–12 лет — срок за аналогичные нарушения, но приведшие к тяжким телесным повреждениям или смерти.
• С 7–12 до 7–15 лет — срок лишения свободы в случае смерти двух и более человек.

Кроме того, список наказаний за вождение в состоянии сильного опьянения предлагается дополнить одним годом лишения свободы.

Также предложено вывести в отдельные пункты наказание за нарушения, которые совершает водитель без прав или лишенный прав на управление транспортным средством:

• За причинение тяжких телесных повреждений или смерти предусмотрен срок от 6 до 12 лет лишения свободы.
• За аналогичное нарушение, повлекшее смерть двух и более человек, срок лишения свободы может составить от 8 до 12 лет.
• За вождение в состоянии сильного опьянения без прав предлагается наказывать не одним, а двумя годами лишения свободы.

Отмена возможности смягчить наказания

Законопроект также ограничивает способы смягчить наказание для водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и причинили вред здоровью или смерть, а также для тех, кто просто находился в состоянии сильного опьянения. Если предложения примут без изменений, то явка с повинной и активное участие виновника в расследовании в этих случаях больше не смогут стать поводами для освобождения от уголовной ответственности.

Кроме того, обвиняемого нельзя будет освободить от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки (когда лицо или совершенное деяние утратили общественно опасный характер). Нарушители не смогут рассчитывать на условное освобождение от уголовной ответственности, даже если исправление обвиняемого будет возможно другими способами.

Авторы предложили также не применять в статье назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, если водитель в состоянии опьянения причинил средний или тяжкий вред здоровью, а также в случае гибели одного или более человек.

Еще одна поправка предусматривает, что в случае, когда подсудимый заключает соглашение о признании вины, изменяется расчет срока тюремного заключения. В действующем Уголовном кодексе пределы срока можно сократить на треть, однако в случае принятия этого законопроекта на треть можно будет уменьшить только максимальный предел. Например, если статья предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы, то после заключения соглашения о признании вины подсудимого могут осудить на срок от 2 до 4 лет.

Кроме того, условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким не будет применяться в случае причинения вреда или смерти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: