Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии
8 мин.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Отправляясь на обычную работу в Кишиневе, видеть в мобильном приложении, как обрабатывают твои поля в Хынчештском районе, какая там влажность почвы и что еще предстоит сделать работникам в этот день. Ион Ташкэ получил высшее образование в Румынии, но после окончания университета вернулся домой, чтобы создать тут «что-то красивое»: вместе с отцом он занялся сельским хозяйством «со взглядом в будущее». NM рассказывает, как цифровые технологии меняют традиционную отрасль экономики, и как аграрии постепенно осваивают диджитал.

Село Чучулены Хынчештского района находится всего в 55 км от Кишинева. Внешне оно особенно не выделяется. По статистике, в нем живут чуть более четырех тысяч человек. Еще пять лет назад на все село было всего около 300 компьютеров. Но сегодня именно здесь постепенно «отстраивается» хозяйство Иона Ташкэ и его семьи, которое почти целиком управляется через мобильные приложения.

Традиции и будущее

С тем, что такое сельское хозяйство, Ион был знаком с детства. Каждое лето он проводил в Чучуленах, родном селе своих родителей.

«Дедушка был комбайнером, работал на тракторе. Я с детства видел всю эту сельхозтехнику и играл с ней. Мне было очень интересно», — вспоминает Ион.

Уже повзрослев, он уехал учиться в Румынию на ветеринара. Но, в отличие от многих соотечественников, после получения диплома решил вернуться домой. «Мы с женой, на тот момент невестой, хотели создать дома что-то красивое. Тут были родители, друзья, близкие. И нам не хотелось уезжать», — рассказывает Ион.

В 2016 году он вернулся в Молдову, а уже через два года вместе с отцом открыл свое первое предприятие. Собрав все сбережения, они зарегистрировали компанию Agro-Vet Consulting, купили первый трактор, несколько гектаров земли, и начали сеять пшеницу и сажать виноград в родных Чучуленах. Но сразу решили: по старинке нельзя. Продолжая работать ветеринаром на ферме вблизи Кишинева, Ион начал развивать и «оцифровывать» семейное хозяйство.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Андрей Мардарь / NewsMaker

«Мы сразу поняли, что если все делать традиционно, это значит, что мы должны быть на 100% там. Но за этим нет будущего. И по своей основной профессии я вижу, что мы должны использовать новое: это приносит пользу», — рассказывает Ион. И тут же добавляет: «Старый век остается далеко».

Необходимость электронных помощников Ион почувствовал сразу. Отец, вспоминает он, с детства жил в этом селе и знал все поля наизусть. Ему самому ориентироваться после долгого отсутствия было сложнее. Разобраться и запомнить, где что находится, где что растет, было трудно. С этого началась дигитализация: хозяйство обзавелось собственной электронной картой со съёмками со спутника в электронной системе Cropio.

«Теперь я могу и с компьютера, и с мобильного увидеть все поля сверху. Представить, как объединить участки, что где выращивать», — рассказывает Ион, показывая свои угодья на экране мобильного.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Андрей Мардарь / NewsMaker

Сейчас в этой же программе аграрий может видеть всю принадлежащую ему технику, где она находится, по какому маршруту прошла, и сколько топлива уже истратила.

«Вечером можно даже сделать симуляцию за день, как ездила вся техника. Поначалу для „юного меня“ это все выглядело как интересная игра, стратегия. Но все это реально работает», — объясняет Ион. Он добавляет, что это очень удобно для небольших хозяйств вроде принадлежащего ему, а на крупных плантациях без такой помощи просто не обойтись.

От хобби до бизнеса

По словам Иона, речь не только и не столько о «слежке» или контроле за работниками. Такие приложения помогают лучше организовать работу и сделать хозяйство более продуктивным.

«Все можно контролировать удаленно, оптимизировать процесс. Ведь надо всегда держать руку на пульсе — что происходит, что с топливом, сломалось ли что-то. Это позволяет рассчитать расходы, построить план работ, распределить удобрения», — рассказывает аграрий.

Вводить электронные системы поначалу оказалось непросто. Работники, по словам Иона, сначала отнеслись к ним «с недоверием». Пришлось объяснять, что все это нужно не только для того, чтобы «следить за ними», но и чтобы  понимать ситуацию.

«В бизнесе надо четко понимать, какие деньги мы вкладываем и сколько получаем. Иначе это не бизнес, а хобби. Нужно понимать, сколько гектаров обрабатывается и как быстро, сколько топлива тратится. Только тогда можно увидеть, есть ли рентабельность», — поясняет Ион. Сейчас работники уже привыкли и сами звонят ему уточнить, сколько обработали и как лучше спланировать маршрут.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Андрей Мардарь / NewsMaker

Постепенно то, что для Иона и его семьи действительно начиналось как хобби, которым занимались по выходным, перешло в полноценное дело. Сейчас в хозяйстве больше 100 га полей в разных частях Чучулен. На них растет пшеница, кукуруза, овес, подсолнух, виноград. Их прямо с полей продают компаниям на переработку. В мобильном приложении, как в компьютерной игре, видны уже три трактора и комбайн.

Ион по-прежнему работает ветеринаром в Кишиневе и только раз в два-три дня ненадолго ездит в Чучулены. Бизнес остается семейным: отец агрария тоже вовлечен во все инновации  сына.

«Так скажу: он не то что рад, он даже хочет больше и больше. Он понимает, что без новых технологий мы не можем идти вперед», — рассказывает Ион.

Дистанционный контроль

С курсом на «цифровое хозяйство» Ион практически сразу начал участвовать в разных обучающих проектах для бизнеса. Так он попал и в проект Digital Upgrade, который реализовывали на базе Tekwill при поддержке USAID, Швеции и Организации, поддерживающей малое и среднее предпринимательство (ODIMM).

Если большинство предпринимателей приходили на курсы для того, чтобы понять, как продавать свою продукцию онлайн, Ион благодаря цифровым технологиям решил улучшить производительность хозяйства и получить еще более точный дистанционный контроль.

Специалист по развитию стартап-экосистемы в Startup Moldova Мария Немчук рассказала, что многим партнерским организациям из-за пандемии пришлось быстро корректировать свои планы: дигитализация проходила форсированно. При этом обучающие семинары и гранты в рамках Digital Upgrade выделялись строго по запросам самих предпринимателей. Консультанты помогали найти именно то, что именно сейчас нужно бизнесу.

Как рассказывает Ион, в Молдове в разных концах страны расположены несколько метеостанций. Их прогноз точен только в определенном радиусе. Не так давно он вместе с отцом установил на территории своих полей собственную небольшую метеостанцию. Она собирает информацию, в том числе, прямо из почвы, которую обрабатывают аграрии.

Благодаря Digital Upgrade станция теперь соединена со специальным мобильным приложением Field Climate. «Можно следить за объемом осадков, скоростью ветра, влажностью. Все это очень важно. Например, при сильном ветре нет смысла опрыскивать поля — все унесет в сторону. От влажности зависит, какие культуры можно сеять именно сейчас», — объясняет Ион.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Приложение даже помогает оптимизировать использование удобрений и предотвратить заболевания растений. Так, оно прогнозирует болезни, возможные при определенных климатических факторах: уровне влажности, температуре и ветре. Аграрии могут опрыскивать культуры заранее и не терять урожай.

«Все это помогает прогнозировать, рационально использовать ресурсы, предотвращать потери. Только так можно выйти на европейский уровень сельхозработ. К сожалению, пока в Молдове в некоторых нишах все делается как в прошлом веке», — говорит Ион.

Современные технологии помогают в том числе относиться бережней к окружающей среде. «Земля не все терпит, с ней нужно бережно. Когда какие-то вещества используются чаще, чем нужно, это сказывается сначала на почве, а потом и на нашем здоровье», — объясняет Ион. Приложение позволяет лучше планировать распределение удобрений — на каких участках есть проблемы и их нужно больше, а где можно без них обойтись.

«Хочется работать не только для сегодняшнего дня, но и оставить что-то хорошее детям», — считает аграрий.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Андрей Мардарь / NewsMaker

Новый вызов пандемии

«Оцифровка» бизнеса происходит постепенно не только в Молдове. «Дигитализация сегодня — один из главных вызовов, с которыми сталкивается малый и средний бизнес не только в Молдове, но и по всей Европе», — отмечает представитель европейской программы EU4Digital Мара Якобсон. Эта программа — инициатива ЕС по развитию цифровой экономики и общества в странах Восточного партнерства.

Цифровые навыки — один из шести приоритетов программы EU4Digital. Она поддерживает внедрение стратегий по развитию диджитал в Молдове: помогает правительству оценивать проблемы в этой области и определять стратегии развития для малого бизнеса. EU4Digital также поддерживает создание профессиональных ассоциаций на национальном уровне вместе с молдавской ассоциацией IT-сектора ATIC. ATIC, отметим, помогает правительству, бизнесу, НПО и образовательным учреждениям вместе развивать навыки в сфере диджитал.

Якобсон подчеркивает, что освоение цифровых технологий помогает не только находить новых клиентов, но и делать предприятия практически любого типа более эффективными.

При этом, согласно европейскому Индексу цифровой экономики и общества за 2020 год, только 12% малых и средних предприятий в странах ЕС используют цифровой анализ данных в своей работе. Лишь 17% пользуются облачными хранилищами данных. Якобсон считает, что системная стратегия поддержки малого и среднего бизнеса, разработанная по инициативе проекта EU4Digital, поможет предприятиям восполнить эти пробелы и подняться на новый уровень.

Генеральный директор молдавской ODIMM Юлия Костин подчеркивает, что за год пандемии и карантина необходимость развиваться в цифровом пространстве стала еще более очевидной. «Оказалось, что у 75% компаний малого и среднего бизнеса даже нет сайтов», — рассказала Костин.

По ее словам, программа Digital Upgrade стала для многих предпринимателей «спасательным кругом». Благодаря поддержке Евросоюза и партнерству с Tekwill и Startup Moldova удалось помочь десяткам компаний.

Что дальше

Как признается Ион, год пандемии выдался непростым и для аграриев: пшеницу и кукурузу практически потеряли. Пришлось брать кредиты, а часть инвестиций откладывать.

«Но любой бизнес опасный, это нормально. Конечно, нельзя отделить на 100% политику от бизнеса, потому что все взаимосвязано. Но надо стараться, и если есть амбиции, планы и хороший менеджмент, все должно получиться», — уверен Ион.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Андрей Мардарь / NewsMaker

Не исключено, что скоро его компании понадобится и свой сайт для прямых продаж. На территории хозяйства уже построили первую теплицу, где будут выращивать помидоры, огурцы, клубнику, сладкий перец. С этими продуктами Ион надеется добраться и до конечного потребителя.

Как только позволит ситуация, хозяйство обзаведется и большим дроном: он позволяет опрыскивать поля, не задействуя тракторы и без больших затрат на топливо и человеческие ресурсы. Но это, в зависимости от комплектации, обойдется от €10 тыс. до €50 тыс. «Пока большой дрон — мечта для нас, но хотелось бы, чтобы и она сбылась», — подытоживает Ион.

Сельское хозяйство на экране смартфона. Как малый агробизнес Молдовы осваивает цифровые технологии

Андрей Мардарь / NewsMaker

***

В рамках EU4Digital Initiative Европейский союз поддерживает внедрение стратегий развития цифровых навыков в странах Восточного партнерства, а именно помогает:

Этот материал подготовлен в рамках программы EU4Digital. Мнения, изложенные в нем, принадлежат исключительно автору.

Партнерский материал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: