Серджиу Чеботарь вернется в Молдову. Апелляционная палата оправдала его по делу о мошенничестве
2 мин.

Серджиу Чеботарь вернется в Молдову. Апелляционная палата оправдала его по делу о мошенничестве

Экс-сотрудник Poșta Moldovei и член партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Серджиу Чеботарь решил вернуться в Молдову, после того  как Апелляционная палата 20 августа оправдала его по делу о мошенничестве и принуждении к труду. Об этом сообщил после заседания АП адвокат Чеботаря Анатолий Истрате.

Суд Унген 20 марта приговорил Чеботаря к восьми годам лишения свободы. Бывший чиновник покинул Молдову, не дожидаясь решения суда. После оправдательного приговора Апелляционной палаты он передал через своего адвоката, что вернется в Молдову завтра, 21 августа, и проведет пресс-конференцию.

Напомним, что Серджиу Чеботаря задержали летом 2016 года. По данным следствия, он принуждал к труду в своей фирме 16 человек. Они утверждали, что Чеботарь путем мошенничества насильно заставлял их работать.

За несколько месяцев до задержания, весной 2016 года, Серджиу Чеботарь рассказал СМИ о контрабанде анаболиков через Poșta Moldovei. Он утверждал, что в схеме замешано руководство госпредприятия и люди, связанные с Демпартией. После этого в парламенте создали комиссию по расследованию этой ситуации. Комиссию возглавил депутат от Либерально-демократической партии Григоре Кобзак.

Несмотря на задержание Чеботаря, проверку на Poșta Moldovei все же провели. Правда, отчет Кобзака депутаты не приняли. В неофициальном отчете Кобзака говорилось, что трижды в неделю посылки с анаболиками отправляли из Молдовы в США, ЕС и Россию. В отчете рекомендуется правительству и правоохранительным органам ликвидировать эту схему и проверить причастность к ней премьер-министра Павла Филипа, который раньше руководил министерством информтехнологий и связи (Posta Moldovei подведомственна министерству).

Депутат отмечал, что во время работы комиссии многие высокопоставленные чиновники пытались помешать расследованию: речь шла о затягивании ответов на запросы, ложной информации или вовсе об отказах предоставлять информацию.

В августе 2016 года Чеботаря выпустили из-под ареста по решению Апелляционной палаты, которая удовлетворила ходатайство об этом адвокатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: