Сергей Пирожков назвал протесты в Кишиневе реализацией сценария России
2 мин.

Сергей Пирожков назвал протесты в Кишиневе реализацией сценария России


В Молдове политические силы соревнуются за лидерство в протестах, а Россия хочет воспользоваться этой ситуацией, заявил 5 октября бывший посол Украины в Молдове Сергей Пирожков в эфире «5 канала», пишет pravda.com.ua.

«Сегодня как раз уже начинается вторая фаза этих протестов, связанная с тем, что каждая левая сила, правая сила хочет возглавить это протестное движение»,— отметил он. «И, безусловно, Россия хочет воспользоваться этой ситуацией и направляет своих сторонников в лице Социалистической партии, которую возглавляет Игорь Додон — это бывший вице-премьер-министр, министр экономики, еще есть такой Ренато Усатый, которые возглавляют промосковские политические силы («Наша партия»)»,— сказал Пирожков.

Кроме того, он отметил, что попытка захватить парламент в Кишиневе связана с тем, что протесты переходят от мирного движения к радикальной фазе.

Дипломат также считает, что события, происходящие в Молдове, свидетельствуют о реализации российского сценария. «Безусловно, это все не так спонтанно происходит, как можно было ожидать, это все управляемые акции, есть определенные сценарии. И это реализация сценария, в частности наших больших соседей… Россия не является, как говорят, изобретателем других вариантов сценариев, они отрабатывают то, в чем они уже определенным образом приобрели определенный опыт»,— сказал Пирожков. Они используют опыт не только украинский, а и предыдущих лет, который они применяли в других странах»,— добавил бывший посол Украины в Молдове.

4 октября на антиправительственный протест в Кишиневе вышли по меньшей мере 10 тыс. человек. Подробнее читайте в материале NM «Платформа и власти меряются силой: как протестовала DA».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: