Сергей Тарновский получит от правительства 2 млн леев
1 мин.

Молдавский каноист Сергей Тарновский, который во вторник, 16 августа, завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в гребле на каноэ-одиночке, получит от государства 2 млн леев.

Премьер Молдовы Павел Филип поздравил Сергея Тарновского с успешным выступлением на Олимпийских играх в Рио. «Поздравления Сергею Тарновскому, который завоевал для Республики Молдова первую бронзовую медаль на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. Это успех, достойный восхищения, мы благодарны за приложенные усилия. Спасибо, Сергей, за то, что с гордостью представляешь страну на этом престижном соревновании», — цитирует агентство «Инфотаг» сообщение премьера в facebook.

Перед Олимпийскими играми правительство Молдовы установило премиальные выплаты за успехи на Олимпиаде для молдавских спортсменов и тренеров. Золотые призеры Олимпиады и Паралимпиады в Рио получат от государства 3 млн леев, за серебряные медали — 2,6 млн тысяч, за бронзовые — 2 млн леев. Спортсмены, занявшие места с четвертого по восьмое, получат от 200 до 600 тыс. леев. Это примерно в два раза больше материального вознаграждения, которое было установлено на прошлой Олимпиаде в Лондоне.

Сергей Тарновский стал четвертым спортсменом, который получит денежное вознаграждение от государства. Тяжелоатлет Александр Шпак и легкоатлетка Залина Маргиева заняли в соревнованиях пятое место и получат по 500 тыс. леев, а тяжелоатлет Сергй Чекир занял седьмое место и получит 300 тыс. леев. Такие же вознаграждения получат и тренеры спортсменов.