facebook/moldovagaz

Сергей Тофилат обвинил дочерние предприятия Moldovagaz в проведении нечестных тендеров. Что ответил Вадим Чебан?

Эксперт в области энергетики и член Наблюдательного совета Moldovagaz Сергей Тофилат заявил, что у него есть подозрения относительно честности проведения тендеров дочерними предприятиями Moldovagaz, передает IPN.

Сергей Тофилат выяснил, что компания, в которой работают всего три сотрудника, за последние несколько лет выиграла в Chișinău-Gaz 21 тендер на сумму более 34 млн леев. Тофилат рассказал, что иногда эта компания предлагала самую высокую цену, но все равно выигрывала.

Эксперт также обратил внимание на то, что Chișinău-Gaz, Ialoveni-Gaz и Bălți-Gaz изменили планы проведения тендеров и сократили срок подачи предложений с десяти до двух дней. Сергей Тофилат убежден, что экономическим агентам недостаточно этого времени для подачи предложений. Эксперт заявил, что уже поделился своими выводами с Агентством публичной собственности и Службой информации и безопасности.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан ответил, что еще в марте газораспределительные предприятия, входящие в группу компаний, запросили оценить упомянутые Тофилатом процедуры. «Как председатель правления крупнейшей энергетической компании республики я всецело полагаюсь на профессиональное мнение специализированных государственных структур и призываю избегать голословных обвинений», — заявил Вадим Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

G4Media

Дело 15-летней девочки из Рышканского района: Центр предотвращения жестокого обращения с детьми обратился в прокуратуру

Наццентр предотвращения жестокого обращения с детьми (CNPAC) раскритиковал действия властей в деле 15-летней девочки из Рышканского района, которая пропала 17 апреля и позже нашлась. Организация заявила, что обратится в прокуратуру с требованием проверить обстоятельства дела и привлечь к ответственности виновных. CNPAC также призвал не распространять информацию, которая может привести к идентификации или повторной травматизации ребенка.

В Наццентре заявили, что в подобных случаях государство должно в первую очередь защищать ребенка и обеспечивать доступ к медицинской, психологической и юридической помощи.

«Любой случай насилия над ребенком требует обязательного и немедленного вмешательства государства. Независимо от позиции или согласия законного представителя, приоритетом остается высший интерес и безопасность ребенка. Крайне тревожно, что в этом случае и полицейские, и медики не предприняли срочные действия, предусмотренных профессиональными и правовыми обязанностями», — отметили в организации.

CNPAC сообщил, что уже координирует действия между госструктурами и предоставил девочке экстренную психологическую помощь. По данным организации, «сейчас ребенок находится в безопасности».

Центр также обратился к обществу и СМИ с призывом не публиковать чувствительную информацию.

«Публичная коммуникация в подобных ситуациях должна соответствовать строгим стандартам точности, осторожности и этики. Нельзя публиковать детали, которые могут привести к идентификации ребенка, его стигматизации или повторной травматизации. Информацию о личной жизни ребенка, его состоянии и предполагаемых обстоятельствах нужно передавать максимально сдержанно и только в крайней необходимости», — заявили в CNPAC.

Организация также призвала воздержаться от комментариев и оценок, которые могут навредить ребенку.

Cu privire la starea de sănătate și asistența medicală acordată minorei de 14 ani din raionul Criuleni Ca urmare a…

Опубликовано Institutul Mamei și Copilului Суббота, 18 апреля 2026 г.

***

Напомним, что 18 апреля полиция сообщила, что 15-летняя девочка, пропавшая 17 апреля, «провела день в компании своего друга». По данным правоохранителей, позже он привез ее домой и заявил, что якобы нашел ее в Оргеевском районе. Министерство здравоохранения сообщило, что в организме подростка обнаружили психоактивные вещества.

По данным полиции, около 06:00 отец посадил девочку в попутную машину до Кишинева, где ее должна была встретить мать. Поиски начались после 18:00, когда родители сообщили, что девочка не доехала до места встречи.

Вечером того же дня девочку нашли. «Вечером несовершеннолетнюю нашел знакомый и привел домой», — уточнили в инспекторате.

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию и сообщило, что девочку осмотрел психиатр-нарколог в Республиканском наркологическом диспансере в Кишиневе и взял биологические пробы.

«В результате скринингового теста мочи с использованием экспресс-тестов на психоактивные вещества выявили наличие трамадола — синтетического опиоида центрального действия», — сообщили в ведомстве.

После этого девочку перевели в Институт матери и ребенка для дальнейшего обследования.

***

Защитой детей, ставших жертвами насилия, в Молдове занимается Наццетр предотвращения жестокого обращения с детьми (CNPAC). У центра есть горячая линия 078 000 480 и электронная почта [email protected] для сообщений о случаях жестокого обращения. Кроме того, на сайте www.12plus.md можно получить бесплатную анонимную онлайн-консультацию, в том числе сообщить о предполагаемом случае насилия. Для детей, подвергшихся насилию, есть также телефон доверия: 116 111.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: