Sîrbu
Максим Андреев, NewsMaker

Сергея Сырбу снова не пустили на заседание Высшего совета безопасности

Председателя парламентской комиссии по безопасности и общественному порядку, депутата от Pentru Moldova Сергея Сырбу снова не пустили на заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), которое 13 апреля созвала президент Майя Санду. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Сырбу, несмотря на то, что он — член Высшего совета безопасности по праву должности, его не пустили на заседание под предлогом конфликта интересов. На сегодняшнем заседании ВСБ, напомним, рассмотрят вопросы, связанные с небанковским рынком и ситуацию на госпредприятии «Железная дорога Молдовы».

«Я сказал президенту, что у меня нет конфликта интересов. Также спросил у главы государства, есть ли у нее какой-либо документ от Нацагентства неподкупности (ANI), в котором установлено это несоответствие. Конечно, его не существует. Понимаю, что она делает это из мести и потому что у нас разные политические взгляды. Если бы она привела этот аргумент, он был бы гораздо более убедительным, и, возможно, я был бы готов его принять», — написал Сырбу.

Депутат также не исключает, что «в знак протеста», откажется участвовать в следующих заседаниях Высшего совета безопасности.

NM обратился в администрацию президента за комментарием, но к моменту публикации ответ не пришел.

Напомним, 26 февраля депутата от Pentru Moldova Сергея Сырбу тоже не пустили на заседание Высшего совета безопасности, на котором обсуждали расследование дела о концессии международного аэропорта Кишинева. В Службе госохраны тогда заявили, что Сырбу нет в списке людей, у которых есть право участвовать в заседании, поэтому его и не впустили.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Червь вместо креста? Правительство опубликовало изображение с некорректным гербом Молдовы

Правительство Молдовы 7 августа опубликовало изображение, на котором герб страны изображен некорректно. Изображение сопровождает кампанию, в рамках которой власти призывают граждан экономить электроэнергию в часы пик на фоне энергетического кризиса последних дней.

На одной из иллюстраций, опубликованных на официальной странице правительства в Facebook, изображена розетка, украшенная флагом Республики Молдова. Однако герб на желтой полосе триколора изображен неправильно.

Среди ошибок: вместо креста в клюве орла — нечто похожее на червя, а в левом когте нет золотого скипетра. Есть ошибки и в изображении элементов возле головы тура.

На изображениях есть специальная маркировка контента, сгенерированного с помощью искусственного интеллекта, что указывает на то, что они были созданы или изменены с помощью инструментов ИИ.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил NewsMaker, что он «проинформировал коллег из профильного министерства», а «изображения будут исправлены».

Это не первый случай, когда власти публикуют изображения, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта, на которых государственные символы искажены. В марте Министерство внутренних дел удалило изображение, опубликованное в контексте запуска системы оповещения «MD-Alert», после того как пользователи интернета заметили, что герб Республики Молдова был искажен. Тогда министерство признало ошибку и заявило, что будет проявлять больше внимания при использовании национальных символов в публичной коммуникации. Подробности — ЗДЕСЬ.

Уголовный кодекс предусматривает наказание за надругательство над государственными символами. Статья 347 предусматривает штрафы в размере 42 500 леев, общественные работы и лишение свободы сроком до 1 года.

Для должностных лиц, ответственных за соблюдение порядка использования государственных символов, штрафы могут достигать 57 700 леев, а наказание в виде лишения свободы — до 3 лет.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: