Лидер Приднестровского региона Евгений Шевчук на встрече с главой делегации Евросоюза в Молдове Пирккой Тапиола сообщил, что проблемы между Кишиневом и Тирасполем не решаются из-за паузы в переговорах, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу приднестровского лидера.
«К сожалению, переговоры практически не ведутся, и из-за этого, в том числе, не решается целая группа вопросов, которые стоят в повестке дня. Промедление в решении отдельных проблем усугубляет вопросы экономического взаимодействия», — заявил Шевчук.
Обсуждались также вопросы, связанные с возбуждением в Молдове уголовных дел в отношении приднестровских граждан, а также односторонней договоренностью между Кишиневом и Киевом об установке совместного таможенно-пограничного контроля на молдавско-украинской границе.
Тапиола отметил, что конструктивный подход в решении существующих проблем в диалоге Кишинева и Тирасполя является приоритетом для Евросоюза. В ходе встречи подчеркивалась также важность достигнутой договоренности, связанной с сохранением для Приднестровья оптимального режима экспорта продукции в страны ЕС, отмечается в сообщении.
В переговорах в формате «5+2» участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Последний раунд переговоров в этом формате прошел в 2014 году.