Школьницы из Молдовы завоевали три бронзовые медали на Европейской олимпиаде по математике для девочек
50 сек.

Школьницы из Молдовы завоевали три бронзовые медали на Европейской олимпиаде по математике для девочек

Ученицы из Молдовы завоевали три бронзовых медали на IX Европейской олимпиаде по математике для девочек, которая проходила с 15 по 21 апреля. Олимпиада должна была состояться в Нидерландах, но из-за пандемии коронавируса конкурс на лучшие знания в математике проходил онлайн. Об этом сообщило министерство образования.

Третьи места на олимпиаде заняли ученицы 10 класса кишиневского лицея Orizont Мэдэлина Криза и Аделина Андрей и ученица 11 класса того же лицея Аделина Патлатый.

В олимпиаде приняли участие 204 школьницы из 53 стран мира. Олимпиада включала два тура по 4,5 часа. Участницам было предложено 6 задач. Кроме соревновательной части, организаторы подготовили онлайн-активности.

Европейская олимпиада по математике для девочек проводится ежегодно с 2012 года. Идея создания олимпиады принадлежит колледжу Мюррея Эдвардса в Кембридже. Сотрудники обратились в Фонд математики Великобритании с предложением сделать что-то для поддержки математического образования девочек. Соревнование организовано по модели Международной математической олимпиады. В состав команд входят до четырех участниц. В следующем году олимпиада пройдет в Грузии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: