Andrei Mardari / NewsMaker

Школы на продажу. Шесть зданий бывших учебных заведений приватизируют

Власти Молдовы планируют приватизировать шесть зданий неработающих школ. На заседании 28 июня правительство одобрило переход зданий из госсобственности в частную.

Речь идет о школах в городе Ниспорены, селе Рошу Кагульского района, селах Агрономовка и Мирчешть Унгенского района и в селе Пересечино Оргеевского района.

Эти здания находятся в собственности местных администраций, однако для их приватизации необходимо предварительное согласие правительства.

Здания этих школ больше не используют по назначению, так как учебные заведения закрыты. Например, бывшую начальную школу-детский сад им. Василе Александри в селе Рошу закрыли в 2014 году. Причина — недостаточное число детей в населенном пункте. Сейчас в селе открыт детский сад на 160 мест, его посещают 80 детей. Работает также гимназия им. Александру Иоан Кузы на 650 мест, в ней учатся 150 детей. Согласно демографическим данным, уровень рождаемости в селе Рошу падает с 2015 года. Тогда в нем было 34 новорожденных. В 2022 году в селе родились всего 11 детей.

Как показала экспертиза, здание бывшей начальной школы в селе Рошу, которое планируют приватизировать, не соответствует техническим стандартам учебного заведения.

В селе Агрономовка Унгенского района речь идет о возможной приватизации здания котельной лицея им. Алексея Матеевича. Ее не используют с 2015 года: в учебном заведении работает автономное отопление. Планируют приватизировать и бывший блок начальной школы лицея им. Александру Донича в селе Пересечино Оргеевского района. С 2022 года в лицее провели оптимизацию, и все 800 учеников с первого по двенадцатый класс теперь учатся в основном здании школы, рассчитанном на 1100 учеников.

Оценка стоимости объектов недвижимости начнется после публикации решения правительства в Официальном мониторе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмила Куптор написала картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по ее словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы — 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — сказала она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет: и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнерами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы рождают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодежь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: