Andrei Mardari / NewsMaker

Школы на продажу. Шесть зданий бывших учебных заведений приватизируют

Власти Молдовы планируют приватизировать шесть зданий неработающих школ. На заседании 28 июня правительство одобрило переход зданий из госсобственности в частную.

Речь идет о школах в городе Ниспорены, селе Рошу Кагульского района, селах Агрономовка и Мирчешть Унгенского района и в селе Пересечино Оргеевского района.

Эти здания находятся в собственности местных администраций, однако для их приватизации необходимо предварительное согласие правительства.

Здания этих школ больше не используют по назначению, так как учебные заведения закрыты. Например, бывшую начальную школу-детский сад им. Василе Александри в селе Рошу закрыли в 2014 году. Причина — недостаточное число детей в населенном пункте. Сейчас в селе открыт детский сад на 160 мест, его посещают 80 детей. Работает также гимназия им. Александру Иоан Кузы на 650 мест, в ней учатся 150 детей. Согласно демографическим данным, уровень рождаемости в селе Рошу падает с 2015 года. Тогда в нем было 34 новорожденных. В 2022 году в селе родились всего 11 детей.

Как показала экспертиза, здание бывшей начальной школы в селе Рошу, которое планируют приватизировать, не соответствует техническим стандартам учебного заведения.

В селе Агрономовка Унгенского района речь идет о возможной приватизации здания котельной лицея им. Алексея Матеевича. Ее не используют с 2015 года: в учебном заведении работает автономное отопление. Планируют приватизировать и бывший блок начальной школы лицея им. Александру Донича в селе Пересечино Оргеевского района. С 2022 года в лицее провели оптимизацию, и все 800 учеников с первого по двенадцатый класс теперь учатся в основном здании школы, рассчитанном на 1100 учеников.

Оценка стоимости объектов недвижимости начнется после публикации решения правительства в Официальном мониторе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мошенники выманили у жителей Молдовы еще 1 млн леев за последние сутки. В полицию сообщили более чем о 20 новых случаях

В Молдове за последние 24 часа правоохранители зарегистрировали 22 сообщения о телефонном мошенничестве. В 13 случаях граждане понесли материальный ущерб, общая сумма которого превысила 1 млн леев. Благодаря бдительности граждан удалось предотвратить еще 225 попыток мошенничества. Об этом 16 июня сообщили в Генеральном инспекторате полиции.

Как сообщили в ведомстве, самый масштабный случай мошенничества зафиксировали в Рыбнице. Там 63-летняя женщина потеряла более 500 тыс. леев в результате мошеннической инвестиционной схемы. В марте 2025 года она оформила кредиты и использовала личные сбережения, переводя деньги неизвестным лицам, которые убедили ее вложиться в якобы выгодные инвестиции. О случившемся накануне сообщили в полиции Резинского района.

По данным полиции, в большинстве случаев злоумышленники убеждают жертв брать кредиты или одалживать деньги у знакомых.

Правоохранители считают, что инвестиционные схемы по-прежнему остаются самым опасным видом мошенничества с точки зрения финансовых потерь. Злоумышленники убеждают потерпевших вкладывать деньги в онлайн-платформы, операции на рынке Forex или проекты с якобы гарантированной прибылью, после чего вынуждают пополнять счета, которые контролируют преступники.

Еще один распространенный способ обмана — использование имен известных учреждений и компаний, в том числе банков, почтовых служб, Premier Energy и Национальной кассы социального страхования. Под различными предлогами мошенники убеждают граждан сообщать конфиденциальные банковские данные или переводить деньги на сторонние счета.

Ранее 15 июня глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну рассказал о борьбе правоохранителей с телефонными и онлайн-мошенниками, посетовав, что с развитием технологий эта задача усложняется. Полицейский рассказал, что теперь мошенники начали использовать телефонные номера реальных людей, а также их голоса.

Также Чернэуцяну сообщил, что при телефонных мошенничествах пострадавшие чаще всего отдают деньги наличными. Полиция зафиксировала случаи, когда эти средства попадали в обменные пункты, где их переводили в криптовалюту и затем отправляли за границу. В других эпизодах деньги доставляли в Приднестровье, а после накопления снова привозили в Кишинев для обмена на криптовалюту.

***

Напомним, в Молдове на фоне роста мошенничества власти продвигают несколько законодательных инициатив. Правительство уже одобрило проект о ратификации второго протокола к Конвенции Совета Европы о киберпреступности, и планирует рассмотреть проект об идентификации пользователей предоплаченных SIM-карт.

Полиция же призвала граждан быть бдительными и не передавать деньги незнакомым людям. «Если с вами связываются под различными предлогами и требуют деньги, немедленно прекратите разговор и обратитесь в полицию», — говорится в предупреждении ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: