Шор остался без молдавского паспорта. АП Кишинева отклонила запрос беглого олигарха
1 мин.

Шор остался без молдавского паспорта. АП Кишинева отклонила запрос беглого олигарха

Апелляционная палата Кишинева (АП) отклонила запрос беглого олигарха Илана Шора. Он требовал отменить решение Агентства госуслуг, которое аннулировало его удостоверение личности и паспорт. Решение приняли на заседании 26 октября.

В ноябре 2021 года Агентство госуслуг аннулировало удостоверение личности и паспорт Шора, выданные в 2012 и 2010 гг., так как документы оформили в его отсутствие. По данным агентства, при оформлении документов в обоих случаях использовали фотографию, персональные данные и голографическую подпись Шора, взятые из документа, выданного в 2009 году. Затем паспорт и удостоверение личности выдали третьим лицам. А это запрещено законодательством.

Шор оспорил решение агентства в Апелляционной палате Кишинева. Судьи отклонили его запрос. Однако Шор еще может обжаловать это решение в Высшей судебной палате.

***
Илан Шор покинул Молдову в июне 2019 года, сейчас он находится в Израиле. В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева приговорила Шора к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата. Антикоррупционная прокуратура расследует еще несколько дел против Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: