Швейцария поможет Молдове в расследовании по «делу Филата»
1 мин.

Швейцария поможет Молдове в расследовании по «делу Филата»


Прокуратура Швейцарии окажет содействие молдавским коллегам в расследовании по «делу Филата», сообщает mold-street.com со ссылкой на швейцарское RTS TV. В Генпрокуратуре NM отказались объяснять роль швейцарской стороны в этом деле, отметив, что «запросы для проверки каналов [финансовых] транзакций были направлены во многие страны».

На вопрос NM о том, будет ли следствие вестись совместно молдавской и швейцарской стороной, в пресс-службе не ответили. Уточнить, в какие страны были отправлены подобные запросы о сотрудничестве, в ведомстве также отказались.

По информации RTS TV, молдавские власти запросили юридической помощи Швейцарии в рамках следствия по делу экс-премьера Владимира Филата. Пресс-секретарь Федерального бюро юстиции Швейцарии Ингрид Райсер подтвердила RTS TV получение подобного запроса и сообщила, что перенаправила его в прокуратуру. Швейцарская прокуратура не уточнила, чем именно она будет заниматься в «деле Филата», однако пресс-секретарь ведомства Натали Гут сообщила, что отдельное дело в отношении Владимира Филата швейцарская прокуратура возбуждать не будет.

RTS также сообщает, что дети Филата учатся в университете, расположенном на берегу женевского озера, который считается одним из самых дорогих вузов мира.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: