Швейцария поможет Молдове в расследовании по «делу Филата»
|
Прокуратура Швейцарии окажет содействие молдавским коллегам в расследовании по «делу Филата», сообщает mold-street.com со ссылкой на швейцарское RTS TV. В Генпрокуратуре NM отказались объяснять роль швейцарской стороны в этом деле, отметив, что «запросы для проверки каналов [финансовых] транзакций были направлены во многие страны».
На вопрос NM о том, будет ли следствие вестись совместно молдавской и швейцарской стороной, в пресс-службе не ответили. Уточнить, в какие страны были отправлены подобные запросы о сотрудничестве, в ведомстве также отказались.
По информации RTS TV, молдавские власти запросили юридической помощи Швейцарии в рамках следствия по делу экс-премьера Владимира Филата. Пресс-секретарь Федерального бюро юстиции Швейцарии Ингрид Райсер подтвердила RTS TV получение подобного запроса и сообщила, что перенаправила его в прокуратуру. Швейцарская прокуратура не уточнила, чем именно она будет заниматься в «деле Филата», однако пресс-секретарь ведомства Натали Гут сообщила, что отдельное дело в отношении Владимира Филата швейцарская прокуратура возбуждать не будет.
RTS также сообщает, что дети Филата учатся в университете, расположенном на берегу женевского озера, который считается одним из самых дорогих вузов мира.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.
«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.
В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.
Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.
Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.
Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил: «Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».
В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.
IPNIPNIPN
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.