Игорь Чекан, NewsMaker

СИБ прокомментировал заявление Чебана о возможном намеренном сбросе в канализацию химвеществ

Служба информации и безопасности (СИБ) прокомментировала заявление мэра Кишинева Иона Чебана о возможном вбросе химических веществ в канализацию для появления запаха в городе. СИБ попросил госслужащих в своих высказываниях использовать только официальную информацию и, если есть веские основания, обращаться к правоохранителям.

После того как Чебан на заседании мэрии 13 сентября рассказал о том, что экс-сотрудники СИБа предупредили его о возможном сбросе в канализацию «таблеток», вызывающих вонь в Кишиневе, служба прокомментировала слова мэра.

«СИБ призывает государственных служащих использовать в публичных высказываниях, в том числе касающихся деятельности СИБа, только официальную и проверенную информацию, не ссылаясь на предполагаемые анонимные источники. (…) Такие заявления, по сути, относятся к особо тяжким преступлениям против государственной и общественной безопасности. Мы считаем, что при наличии достаточных указаний на возможность совершения таких противоправных действий необходимо передать их в правоохранительные органы для проведения расследования», — говорится в сообщении службы.

В СИБе еще раз подчеркнули, что «их миссия — содействовать предотвращению и противодействию угрозам национальной безопасности», а цель — «пресечение любой незаконной деятельности».

Напомним, чуть ранее Ион Чебан рассказал, что бывшие сотрудники Службы информации и безопасности предупредили его о возможном сбросе в канализацию таблеток, которые могут вызвать вонь в городе. Как отметил Чебан, по этой информации, такие провокации возможны от «представителей центральной власти».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: