СИБ: Россия пытается повторить «сценарий Гагаузии» во всех населенных пунктах Молдовы
2 мин.

СИБ: Россия пытается повторить «сценарий Гагаузии» во всех населенных пунктах Молдовы

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ заявил, что Россия усилила влияние в регионе, после того как на выборах башкана Гагаузии победила Евгения Гуцул — кандидат от уже неконституционной партии «Шор». Теперь, по словам Мустяцэ, Москва пытается повторить «сценарий Гагаузии» во всех населенных пунктах Молдовы. Об этом глава СИБ рассказал на пресс-конференции 3 ноября.

Мустяцэ заявил, что один из элементов, используемых Россией для дестабилизации ситуации в Молдове, является «регионализация».

«Проявления внешнего влияния, характеризующиеся намерением установить в региональных органах власти политические силы, де-факто контролируемые Россией, в перспективе с высокой вероятностью перерастет в дестабилизирующие сценарии — от напряженности/блокирования диалога с Кишиневом до проявлений сепаратистско-радикального характера», — сказал глава СИБ.

По его словам, Россия усилила влияние в регионе после победы Гуцул на выборах башкана Гагаузии в мае этого года.

«После выборов произошло несколько рискованных событий, сгенерированных Евгенией Гуцул, которые указывают на усиление влияния российского фактора на процессы принятия решений в регионе. „Сценарий Гагаузии“ —  это модель, которую хотят реализовать на всей территории Молдовы с помощью партии „Шанс“ в контексте местных выборов 5 ноября», — заявил Мустяцэ.

Он также прокомментировал заявление Гуцул о подписании контракта на поставку в Гагаузию дешевого газа.

«Есть обоснованные подозрения, что группировка Шор запустила „сценарий дешевого газа“ для создания волны недовольства и обвинений в адрес центральных властей. Это направлено на создание  антиправительственного протестного движения и действий, соответствующих „сценарию регионализации“ — как элемента, способного начать дестабилизирующие действия в Молдове», — считает глава СИБ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: