Andrei Mardari / NewsMaker

«Система должна привыкнуть к новому». Алайба призвал предпринимателей не использовать печать в банках

Министр экономики Думитру Алайба призвал предпринимателей, обращающихся в банк за услугами, настаивать на том, что они не обязаны ставить печать своей фирмы. Алайба опубликовал ответ Нацбанка на свое  обращение, в котором просит оповестить банки о существующем с 2016 года законе на этот счет.

«Каждый раз, когда мы говорим о печатях, я вижу одни и те же комментарии: „Вы можете их убирать сколько угодно, но коммерческие банки все равно их требуют“. Печать не является обязательной уже семь лет. Однако из-за устаревших норм банки продолжают требовать ставить печать. Поэтому в реальности предприниматель не может взаимодействовать со своим банком без печати», — сказал Алайба.

В этой связи он обратился в Нацбанк. Там ответили, что в конце октября НБМ оповестил ассоциацию банков о том, что, согласно закону, предприниматели не обязаны ставить печать. А даже если на некоторых документах и необходима печать, то можно обойтись подписью доверенного лица фирмы.

«Теперь просьба к предпринимателям. Помогите нам реализовать эту меру. Система должна привыкнуть к новому. Настаивайте в вашем банке на том, что вы не обязаны ставить печать и не должны подписывать всевозможные заявления о том, что вы не хотите ставить печать. (…) С 2016 года меняется правительство за правительством, а такой простой закон остается невыполненным. И если правительство не может довести до конца такое простое изменение, то что это говорит обществу о способности этого правительства проводить структурные реформы?» — написал Алайба в Facebook.

Он призвал предпринимателей писать на электронную почту  [email protected], если банки будут требовать поставить печать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба лидера непризнанной ПМР

«Провокационные выпады»: Тирасполь отреагировал на критику Кишинева из-за проведения военного парада

Тирасполь отреагировал на критику Кишинева из-за проведения военного парада в честь 35-летия Приднестровья. Внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР назвало замечания «провокационными».

«Обратили внимание на провокационные выпады со стороны офиса политпредставителя Молдовы. […] Вчерашний общенародный праздник убедительно показал, что приднестровцы уверены в себе, миролюбивы и настроены на взаимоуважительные добрососедские отношения», — говорится в заявлении, опубликованном 3 сентября в Telegram-канале ведомства.

В Тирасполе также выразили «серьезную обеспокоенность» увеличением военного бюджета Молдовы и призвали подписать «Декларацию о мирных подходах к урегулированию» приднестровского конфликта.

Напомним, в Тирасполе 2 сентября прошел военный парад по случаю 35-летия образования Приднестровья. По сообщению местных властей, мероприятие прошло без военной техники, но с участием порядка тысячи военнослужащих.

Кишинев осудил проведение военного парада. В Бюро реинтеграции заявили, что это мероприятие носит «провокационный характер и направлено на подрыв суверенитета и территориальной целостности Молдовы в признанных международным сообществом границах».

«В то время как граждане Молдовы отмечали День независимости культурными мероприятиями, концертами и художественными выставками, продвигая дух примирения и мира, в приднестровском регионе набирают силу акции пропаганды ненависти, демонстрации силы, военные учения. Эти проявления агрессии сеют панику среди жителей и отвлекают внимание от насущных социально-экономических проблем региона, которые, на фоне нынешнего энергетико-гуманитарного кризиса, требуют быстрых и продуманных решений», — заявили в Бюро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: