gov.md

«Ситуация с медперсоналом сложная». Кику о местах в больницах и продлении ЧП в здравоохранении

В Молдове могут на месяц продлить режим чрезвычайного положения в здравоохранении. Об этом 22 июня после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером сообщил премьер-министр Ион Кику. Он отметил, что в больницах места для больных коронавирусом заполнены на 50-55%. Однако, по его словам, медперсонала уже не хватает.

«Понятно, что с возобновлением экономической деятельности число случаев заражений начало расти. Важно, чтобы медицинская система справилась с этими вызовами. На прошлой неделе мы подготовили новые места в больницах. Сейчас, с учетом новых мест, в больницах занято 50-55% коек. Сложнее ситуация с медперсоналом, который уже истощен. У нас была нехватка кадров и до эпидемии, а сейчас эта проблема усугубилась», — сказал Кику.

Премьер-министр призвал граждан соблюдать рекомендации врачей, чтобы снизить риск заражения.

«Государство делает все возможное. Но, если вы не будете соблюдать дисциплину, мы не сможем справиться с этой пандемией, как без этого не смогут справиться и другие страны», — отметил Кику.

Как отметил Кику, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении проведет заседание 23 июня, на котором рассмотрит вопрос продления чрезвычайной ситуации в здравоохранении после 30 июня.

«Министерство здравоохранения, Нацагентство общественного здоровья, врачи предложат продлить ЧП в здравоохранении. Мы обсудим это предложение, и с большой долей вероятности, мы продлим этот режим еще на месяц», — отметил Кику.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

В Цюрихе открылось почетное консульство Молдовы

В Цюрихе 4 июля открылось почетное консульство Молдовы. Присутствовавшая на церемонии открытия госсекретарь министерства иностранных дел Молдовы Каролина Перебинос подчеркнула важность этого символического шага, отметив расширение дипломатического присутствия нашей страны в Швейцарии.

На церемонии открытия консульства в Цюрихе собрались представители дипломатических, деловых кругов и молдавской диаспоры. «Это не просто открытие нового представительства в одном из самых динамичных экономических и культурных центров Европы, это символ нашей глубокой приверженности укреплению отношений между Молдовой и Швейцарией», — отметила на мероприятии госсекретарь МИД.

Почетный консул Валентина Чебан поблагодарила за оказанное ей доверие и пообещала продвигать имидж Молдовы в Швейцарии, способствуя развитию торговых и культурных связей между двумя странами.

Посол Молдовы в Швейцарии Владимир Кук также приветствовал открытие нового консульства, отметив, что это поможет повысить престиж нашей страны и активизировать двустороннее экономическое сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: