«Ситуация в больницах у нас все еще плохая». Минздрав о «положительной динамике» пандемии коронавируса
2 мин.

«Ситуация в больницах у нас все еще плохая». Минздрав о «положительной динамике» пандемии коронавируса

На протяжении четырех недель в Молдове снижается число новых случаев коронавируса: только за последнюю неделю этот показатель упал на четверть. В министерстве здравоохранения говорят о «положительной динамике», но признают, что ситуация в больницах по-прежнему плачевная. Об этом 24 ноября рассказала госсекретарь минздрава Светлана Николаеску. Она также уточнила, что минздрав уже готовится к будущей новой волне.

«Мы видим эту положительную динамику, и очень этому рады, но понимаем, что не время расслабляться. Ситуация в больницах у нас все еще плохая: госпитализированы около 2 тыс. человек, из них 257 — в тяжелом состоянии, а 24 — в крайне тяжелом», — сказала Николаеску.

По ее словам, интенсивность распространения вируса сейчас снижается, но Молдова все еще находится в опасном положении, так как ситуация в регионе «не радует».

«Эпидситуация в ближайших странах нашего региона может повлиять на то, как скоро в Молдову придет очередная волна. То, что она наступит, — безусловно, учитывая низкий темп вакцинации в республике», — объясняет госсекретарь.

На этой неделе данные Национального агентства общественного здоровья показывают, что «красная зона» эпидемиологической опасности сохранилась лишь в Приднестровье, на которое приходится около 45% случаев ковида во всей стране.

«В „оранжевой зоне“ муниципии Кишинев и Бельцы, а также районы Бессарабка, Новые Анены, Шолданешты, Сынжерея, Яловены. Все остальные районы в „желтых“ и „зеленых зонах“», — отметила Николаеску.

Она добавила, что в районах и муниципиях будут постепенно ослаблять ограничения в соответствии с уровнем эпидемиологической опасности, а основные цели минздрава на ближайшее время — вакцинация и подготовка системы здравоохранения к очередной волне.

***

В Молдове удалось полностью привить от коронавируса около 920 тыс. человек или примерно 27% населения. Наиболее высокий уровень вакцинации — в Кишиневе. Там от ковида привилось около 40% населения.

Вакцинация началась 2 марта. Молдова закупила или получила как гуманитарную помощь более 2 млн доз вакцин: AstraZeneca, Sinovac, Sinopharm, Pfizer, «Спутник V» и Johnson&Johnson.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: