Сколько людей осталось в Молдове? За 30 лет ее население сократилось в полтора раза
3 мин.

Сколько людей осталось в Молдове? За 30 лет ее население сократилось в полтора раза

Население Молдовы за последние 30 лет сократилось в полтора раза. В абсолютных цифрах — на 1,5 млн человек. Сейчас в стране на обоих берегах Днестра живут 2,9 млн. По оценкам эксперта Вячеслава Ионицэ, подготовившего исследование на эту тему, причина такого драматичного сокращения населения — сочетание миграции и снижения рождаемости.

Эксперт назвал пять категорий граждан Молдовы:

1.Те, кто живет на правому берегу Днестра и в течение последних 12 месяцев никуда не выезжал больше, чем на несколько недель.

2.Те, кто постоянно живет за границей (с правого берега).

3. Те, кто живет в Приднестровье и в течение последних 12 месяцев никуда не выезжал больше, чем на несколько недель.

4. Те, кто эмигрировал из Приднестровья за границу.

5. Временные мигранты.

«За 70 лет, с 60-х годов прошлого века, численность населения Молдовы, которая непрерывно росла вплоть до 1991-1992 годов, вернулась к исходному состоянию и продолжает сокращаться», — привел пример Ионицэ.

Вот какой расклад:

В 1960 — 2,96 млн человек,

В 1991 — 4,36 млн человек,

В 2021 — 2,90 млн человек.

По его словам, с 1991 года больше всего сократилось население Приднестровья — с 731 тыс. человек до 306 тыс. человек, или в 2,4 раза. Именно поэтому эксперт разделил население на пять категорий, чтобы показать разницу сокращения населения, поскольку все население Молдовы уменьшилось в полтора раза. «Такими темпами мы с вами исчезнем как нация», — подчеркнул экономист.

Он назвал три основные причины сокращения: Первая — естественная убыль населения. За три десятилетия в Молдове умерло почти на сто тысяч человек больше, чем родилось.

Вторая причина — эмиграция: из страны. Навсегда уехали 275 тыс. человек.

Третья причина — временная миграция, когда граждане выезжают из страны надолго, но потом возвращаются и снова уезжают. Таких — более миллиона человек.

Эксперт также подсчитал, какова доля граждан Молдовы в населении планеты. Если в 1961 году нас было 0,1%, то в 2021 — 0,05%. Таким образом, за 60 лет эта доля уменьшилась в два раза».
Ионицэ подробно остановился на сокращении рождаемости. По его словам, она начала стабильно сокращаться с 1996 года — с 214 тыс. до 167 тыс. новорожденных в год. Причем за последние пять лет рождаемость была самой низкой. А, например, в 2011-2015 годах смертность превышала рождаемость «всего» на 2 тыс: 196 тыс. и 194 тыс. соответственно.

Смертность тоже снизилась, но не так, как рождаемость — с 215 тыс. до 190 тыс. человек.

Как объяснил эксперт, годы, когда рождалось детей ниже, чем обычно, связаны со всплеском миграции. «Это значит, что у миграции, кроме негативного экономического эффекта для страны, есть и серьезный социальный эффект: семьям становится не до рождения детей», — заключил Ионицэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: