Сколько мэрия потратила на фестиваль в честь Кишинева? Чебан готовит иски из-за «лавины фейков»
2 мин.

Сколько мэрия потратила на фестиваль в честь Кишинева? Чебан готовит иски из-за «лавины фейков»

Мэр Кишинева Ион Чебан опроверг информацию о том, что фестиваль «Приветствую тебя, Кишинёв!» обойдется муниципалитету в 9 млн леев. Чебан не назвал сумму, которую потратили на мероприятие, но пригрозил некоторым СМИ судом за «ложь». Чебан сообщил, что мэрия выделила более чем 30 млн леев на проведение культурных мероприятий в стране и за рубежом в 2023 году. 

«С таким объемом дезинформации, как в последнее время, я еще не сталкивался. (…) Лживые заголовки, о том, что Управление культуры потратило 9 млн леев на мероприятие „Приветствую тебя, Кишинёв!“, и лавина фейков… Все это мы оспорим в суде. Уже надписали заявления против некоторых „беспристрастных“ ведущих, которые бессовестно лгут в прайм-тайм в своих передачах. Совершенно недопустимо обливать ложью мэра, мэрию и ее работников», — заявил мэр.

Пресс-секретарь мэрии Кишинева Наталья Иксарь, отвечая на вопросы NM, сообщила, что фестиваль в честь Кишинева обошелся муниципалитету примерно в 2 млн леев. Однако точную цифру назовут после окончания всех мероприятий.

«И 2 млн леев не стоило. Точные цифры сообщим позже, я не хочу вводить в заблуждение. У нас есть и спонсоры, которые финансируют некоторые мероприятия и платят артистам. (…) Каждый год мэрия Кишинева организует 3-4 крупных мероприятия. Артисты, с которыми сотрудничает мэрия, могут выбирать мероприятия, на которых они будут выступать бесплатно. Поэтому одним артистам платят, а другим нет», — сказала Иксарь.

Напомним, что по случаю 587-летия со дня первого документального упоминания города в Кишиневе с 14 по 17 июля проходит фестиваль «Приветствую тебя, Кишинев». В первый день фестиваля, 14 июля, на сцене выступили оркестр братьев Адваховых, Зинаида Жуля, Fuego, Габриел Небуну, Мария Илиуц и Crenguța de iederă, Николае Грибинча и Plăieșii.

В субботу, 15 июля, выступили муниципальный камерный оркестр Camerata Chișinău под управлением Кристиана Спэтару. На следующий день, 16 июля, на сцену поднимутся ANDRA, DARA, Satoshi, Misha Miller, Раду Долган, Ана Черникова, Владимир Фотеску, Алена Трибой, Гику Чимбир, Ана Одобеску, Оркестр AVANTI и другие.

В последний день фестиваля, 17 июля в 17:00, мэрия организует презентацию книги и кинопоказ в сквере имени Михая Эминеску.

Также в рамках фестиваля 17 июля вход в Кишиневский зоопарк для всех будет бесплатным. Там пройдет семейный квест.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: