Сколько потребителей газа захотели перейти к другому поставщику. Отвечает Moldovagaz
2 мин.

Сколько потребителей газа захотели перейти к другому поставщику. Отвечает Moldovagaz

Глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил 18 декабря, что по состоянию на 15 декабря в компанию поступило 4 заявки от бытовых потребителей, которые хотят сменить поставщика газа. Но процедуру так и не начали, так как в заявках не было цифровых подписей поставщиков.

«По состоянию на 15 декабря 2023 года Moldovagaz получило от бытовых потребителей 4 заявки на смену поставщика природного газа. Тем не менее  предусмотренную процедуру не начали, так как заявления поступили на адрес электронной почты без обязательной в этом случае цифровой подписи заявителя. Такое правило предусмотрено в утвержденном Национальным агентством регулирования в энергетике Регламенте о смене поставщика природного газа от 25 сентября 2020 года», — рассказал Вадим Чебан.

В Moldovagaz отметили, что потребитель может оформить заявление в одном из коммерческих представительств или в Центре работы с потребителями Moldovagaz. Но, после того как подпишет контракт с новым поставщиком. В компании также отметили, что эту процедуру может по доверенности начать и сам альтернативный поставщик.

Сколько потребителей газа захотели перейти к другому поставщику. Отвечает Moldovagaz

***

Напомним, что 31 октября башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила, что жители автономии смогут пользоваться газом по тарифу 10 леев за кубометр. По словам Гуцул, турецкая компания подписала контракты с европейским трейдером и молдавским оператором.

Ни 1 декабря, ни 4-го в Молдову не стал поступать «газ по 10 леев», как это обещал находящийся в бегах Илан Шор. Как выяснил NM, компания NordGaz-Furnizare, которая должна была поставлять дешевый газ, не заключила контракты с потребителями. А 4 декабря стало известно, что компания открыла в Комрате офис для приема таких заявок, хотя в NordGaz утверждали, что у них уже около 6 тыс этих заявок. А Шор во всем обвинил Moldovagaz.

Неделю назад беглый олигарх Илан Шор сказал, что «ситуация со льготным газом может разрешиться в самое ближайшее время». «Nordgaz готов предоставить все контракты о закупке, эта организация действует предельно открыто и ничего не утаивает. И тогда, надеюсь, люди смогут постепенно уходить от Moldovagaz и заключать договоры с Nordgaz», — написал Шор в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: