Сколько россиян не пропустили в Молдову с начала мобилизации в РФ? Отвечает глава Погранполиции
1 мин.

Сколько россиян не пропустили в Молдову с начала мобилизации в РФ? Отвечает глава Погранполиции

С начала мобилизации в России в Молдову не пропустили 249 россиян. Об этом рассказал 7 октября на пресс-конференции глава Погранполиции Росиян Василой. Он уточнил, что эти граждане не выполнили все требования для въезда в Молдову.

С 21 сентября, когда в России началась частичная мобилизация, в Молдову въехали 3 802 граждан России, из которых 1406 уже выехали из республики. Как отметил Василой, у большинства этих граждан есть молдавское гражданство.

В то же время 249 россиян не пропустили в Молдову из-за невыполнения требований въезда в Молдову в соответствии с законом.

«Речь идет не о гражданах конкретной страны. Есть и граждане из других стран, которых тоже не пропустили в Молдову, потому что они не выполнили требования въезда», — сказал Василой.

При этом глава Погранполиции уточнил, что за это время в Молдову не пропустили также 514 граждан Украины, 239 — Румынии, 102 — Турции.

***

В соцсетях все чаще появляются истории о том, как бегущих от мобилизации граждан России не пропускают в Молдову. NM выяснил, сколько таких случаев на самом деле и почему, а также что нужно россиянам для въезда в Молдову.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: