Сколько зарабатывает и на что тратит деньги госпредприятие Termoelectrica. Что выявил аудит
3 мин.

Сколько зарабатывает и на что тратит деньги госпредприятие Termoelectrica. Что выявил аудит

Счетная палата выявила расхождение на 500 млн леев в сумме долга госпредприятия Termoelectrica за газ. Почти 30% расходов Termoelectrica приходится на зарплаты и амортизацию. Кроме того, в отчете об аудите говорится о продаже активов по цене ниже рыночной и о доходах от банковских депозитов. NM рассказывает, что еще выявил аудит финансовой деятельности Termoelectrica.

Счетная палата (СП) 30 ноября рассмотрела и утвердила отчет об аудите финансовой деятельности госпредприятия Termoelectrica за 2020 год (поставщик централизованного отопления и горячей воды в Кишиневе).

Согласно аудиту, доходы Termoelectrica в прошлом году составили 2,308 млрд леев, расходы — 2,317 млрд леев. При этом 94% доходов предприятие получает от продажи теплоэнергии и электричества.

В структуре расходов 56% приходится на стоимость сырья. Другие крупные статьи расходов предприятия: зарплаты работников (15%) и амортизация оборудования (13%). При этом себестоимость продаж — 86% от общих расходов,

Согласно аудиту, Termoelectrica указывает, что долг предприятия за газ перед «Молдовагаз» составляет около 2 млрд леев. При этом, как отмечается в отчете, «Молдовагаз» указывает сумму на 0,5 млрд леев больше.

Присутствовавший на заседании Счетной палаты глава Termoelectrica Вячеслав Ени пояснил, что эти 0,5 млн — в основном штрафы и пеня за просрочку платежей, с которыми Termoelectrica не согласна и по которым инициировала судебные разбирательства. По словам Ени, предприятие уже выиграло суды на сумму 400 млн леев.

В отчете аудиторов также говорится, что у Termoelectrica есть дочерняя компания Infobon, которая занимается дистрибуцией теплоэнергии, рассылкой квитанций и приемом платежей от населения. Чистая прибыль Infobon в 2020 году составила 6,9 млн леев. Это на 9,8 млн леев меньше, чем в 2019 году. Примечательно, что большую часть доходов Infobon получает от банковских процентов за хранение средств на депозитах. Так, в 2019 году доля дохода от депозитов составляла 77% всех доходов Infobon, а в 2020 — 61%. Речь идет о деньгах, полученных от населения за теплоэнергию.

Дело в том, что у Termoelectrica заблокированы счета из-за долга за газ. В случае необходимости предприятие берет деньги у Infobon. В отчете об аудите при этом отметили, что, хотя Infobon создали в феврале 2017 года, контракт с коммерческим банком на хранение денег на депозите они заключили лишь спустя три месяца.

Также аудиторы выявили, что в 2020 году Termoelectrica получила на баланс 24 актива Termocom, из которых 18 продали на аукционах на понижение. При этом девять объектов продали за 50% стоимости, и в каждом тендере участвовали всего по две компании.

Госпредприятие Termoelectrica, напомним, создали слиянием столичного предприятия Termocom и двух государственных ТЭЦ. Кроме имущества Termocom, Termoelectrica достались в наследство и долги столичного предприятия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: