«Слава богу, это закончилось». Григоришин о своей победе на выборах мэра Бельц
2 мин.

«Слава богу, это закончилось». Григоришин о своей победе на выборах мэра Бельц

Независимый кандидат в мэры Бельц Николай Григоришин, победивший во втором туре выборов, заявил, что, несмотря на низкую явку, уверен в своей победе. Сразу после объявления предварительных результатов голосования 19 декабря Григоришин выступил онлайн, поблагодарив всех, кто его поддержал.

«Наконец закончилась эта кампания, которая была самой грязной и лживой в истории всех выборов, так как вы видели, что говорила кандидат от олигарха- преступника, который увел миллиард. Вы видели, что говорила Партия социалистов, так же грязно и подло себя вели. Слава богу, сегодня это закончилось. И закончилось, я считаю, уверенной победой, как бы кто ни утрировал, ни считал проценты на диване. Спасибо, что поддержали Бельцы и меня, за те реальные дела, добрые, хорошие, которые мы начали в этом городе. Я благодарен людям, которые меня поддержали, мунсоветникам, которые меня поддержали, всем госучреждениям и просто Бельцам», — выступил Григоришин.

Он также поблагодарил государственные и муниципальные структуры, которые его поддержали, добавив, что во время предвыборной кампании стал мишенью для нападок со всех сторон. «Вы видели всю грязь, которую вылили на меня. Били только в меня. Не в социалистов, не в Шора, не в PAS. Это те люди, которые хотели вернуть себе кормушку, но мы, бельчане, не дали им этого сделать», — добавил он.

Напомним, что, согласно предварительным результатам голосования 19 декабря, Григоришин набрал 84,77% голосов из 9,98% избирателей в Бельцах, которые пришли на избирательные участки. Как сообщает Центризбирком, за Григоришина проголосовали 7148 человек.

Согласно действующему законодательству, во втором туре выборы признают состоявшимися при любой явке: минимального порога нет.

По результатам первого тура, напомним, во второй тур вышли кандидат от партии «Шор» Марина Таубер, за которую проголосовали почти 48% избирателей, и Николай Григоришин, который набрал около 21% голосов. Но перед вторым туром, который должен был состояться 5 декабря, суд по рекомендации ЦИК снял Таубер с гонки. ЦИК обнаружил нарушения при финансировании ее избирательной кампании. Кандидаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и Партии социалистов, поделившие третье место по итогам третьего тура, отказались от участия во втором туре. И ЦИК определил, что соперником Григоришина должен стать Кирильчук, занявший в первом туре пятое место с результатом 1,25%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: