Словакия вслед за Польшей и Венгрией ввела запрет на импорт зерна из Украины
2 мин.

Словакия вслед за Польшей и Венгрией ввела запрет на импорт зерна из Украины

Словакия вслед за Польшей и Венгрией до конца года вводит собственное эмбарго на ввоз зерновых из Украины. Такое решение правительство страны приняло 15 сентября, после того как Еврокомиссия не стала продлевать ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, сообщает издание «Европейская правда».

В правительстве Словакии объяснили свои действия стремлением предотвратить «чрезмерное давление на словацкий рынок» и желанием «учитывать интересы отечественных фермеров».

«В то же время наш шаг — реакция на аналогичные действия Польши и Венгрии», — говорится в заявлении словацкого правительства.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что Варшава введет эмбарго на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции, несмотря на несогласие Еврокомиссии.

«Потому что это в интересах польских фермеров. Мы не будем слушать Берлин, мы не будем слушать фон дер Ляйен, Туска или Вебера», — заявил Моравецкий.

Аналогичное решение приняли и власти Венгрии.

Правительство Румынии выразило сожаление по поводу решения Европейской комиссии не продлевать ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины, но заявило о готовности рассмотреть план действий, который предложит Киев.

«В зависимости от плана действий, представленного украинской стороной, правительство Румынии примет решение о соответствующих мерах для защиты румынских фермеров», — заявили в Бухаресте.

Напомним, в мае ЕС ввел временное ограничение на импорт украинской сельхозпродукции в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Те утверждали, что украинское зерно бьет по их рынку и вредит фермерам. Срок действия запрета действовал до 15 сентября.

Накануне Еврокомиссия объявила, что не будет продлевать ограничение, но Украина согласилась в течение 30 дней ввести дополнительные меры, например, систему экспортного лицензирования, чтобы избежать новых скачков на рынке. Кроме того, Киев должен отдельно следить за экспортом четырех видов сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить рыночные искажения в соседних государствах. Украина должна представить план действий к 18 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: