Словацкая компания планирует построить реверсный газопровод от Украины до Турции
50 сек.

Словацкая компания планирует построить реверсный газопровод от Украины до Турции


В газотранспортной системе ЕС в течение ближайших лет появится реверсный газопровод, соединяющий Украину и Турцию. О планах его реализации объявила компания Eustream.

«Более 40 лет мы являемся оператором газотранспортной системы Словакии и одним из стратегических транспортеров газа в общеевропейских масштабах»,— заявил в интервью ТАСС представитель руководства фирмы Ваграм Чугурян. «Название будущего газопровода — Eastring,— сообщил он.— Трубопровод будет проходить от поселка Вельке-Капушаны близ словацко-украинской границы и завершится на границе Болгарии с Турцией».

В Вельке-Капушаны находится компрессорная газораспределительная станция, подключенная к транзитному газопроводу. Владельцем станции и трубопровода на словацкой территории является Eustream.

Стоимость проекта, который должен быть реализован не позже 2020 года, определена в 750 млн евро. Вопросы финансирования строительства находятся в стадии обсуждения.

Eustream намерена добиваться, чтобы проект получил поддержку руководящих инстанций ЕС. Фонды Евросоюза, по словам представителя компании, должны стать одним из источников финансирования строительства трубопровода.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: