Смерти от ковида и падение из окон. Что происходит в системе помощи людям с особыми потребностями
2 мин.

Смерти от ковида и падение из окон. Что происходит в системе помощи людям с особыми потребностями

Смерти от коронавируса, падение со второго этажа, пристегивание ремнем к кроватям и нехватка персонала психиатрической больницы. Об этом говорится в отчете Офиса народного адвоката о ситуации в системе психиатрической помощи и системе размещения людей с особыми потребностями.

В отчете, представленном 14 января, говорится, что в 2021 году в Молдове зарегистрировали 97 случаев смерти среди пациентов психиатрической больницы в Костюженах и бенефициаров центров размещения лиц с особыми потребностями. Умершим было от восьми до 88 лет, среди причин смерти сердечно-сосудистые заболевания и осложнения после коронавирусной инфекции.

В минувшем году также зарегистрировали 66 случаев увечий среди пациентов больницы в Костюженах. Среди случаев увечий — падение одного из пациентов со второго этажа больницы. В связи с этим, в том числе, авторы отчета отметили нехватку профессиональных кадров, способных справиться с большим количеством людей, нуждающихся в дополнительной помощи и постоянном контроле.

В 2021 году было зафиксировано 59 случаев агрессии среди пациентов психиатрической больницы и бенефициаров центров размещения лиц с особыми потребностями.

В 159 случаях при попытках нападения на медперсонал или разрушении имущества были предприняты меры усмирения пациентов. 124 пациентам вкололи препараты для обездвиживания, 35 пациентов привязали кожаными ремнями к кроватям.

Всего было зарегистрировано 12 случаев нападения на медперсонал учреждений и два случая нападения на пациентов. Также в Центре временного размещения для лиц с особыми потребностями в Бельцах пытались выдворить одного из бенефициаров из-за несоблюдения им внутреннего регламента учреждения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: