СМИ перечислили граждан Румынии, получивших должности советников ЕС при правительстве Молдовы и другие высокие должности
3 мин.

СМИ перечислили граждан Румынии, получивших должности советников ЕС при правительстве Молдовы и другие высокие должности

Румынское издание G4media собрало и опубликовало 10 января информацию о гражданах Румынии, которые занимают высокие должности в Молдове, будучи назначенными Кишиневом или ЕС. Так, издание отмечает, что двумя из ключевых молдавских госучреждений — Национальным банком Молдовы (НБМ) и службой предотвращения и борьбы с отмыванием денег, руководят граждане Румынии, которые уже сделали карьеру в Бухаресте, а потом приняли молдавское гражданство. Кроме того, несколько румынских экспертов — бывших министров и руководителей госучреждений — играют ключевые роли в молдавском правительстве.

Так, издание напоминает, что молдавские власти назначили главой Нацбанка бывшего румынского сенатора Анку Драгу. Указ о назначении Драгу подписала президент Молдовы Майя санду в день отстранения от должности бывшего главы НБМ Октавиана Армашу. Известно, что Анка Драгу более 15 лет проработала в Национальном банке Румынии, начав с позиции экономиста в 1996 году, и Международном валютном фонде (МВФ), занимала должность министра финансов в правительстве Румынии, возглавляемым Дачианом Чолошем. В 2020 году Анку Драгу избрали главой Сената Румынии.

G4media также напомнило о назначении Кишиневом Даниела-Мариуса Стайку на должность главы службы предотвращения и борьбы с отмыванием денег. В Румынии Стайку занимал руководящие должности в министерстве внутренних дел и Нацофисе борьбы с отмыванием денег. Кроме того, он возглавлял отделение молдавского банка VictoriaBank, которым владеет румынский банк «Banca Transilvania».

Издание перечислило и чиновников из Румынии, направленных в Молдову советниками и высокими советниками Евросоюза при органах правительства. Так, упоминается бывший министр образования из Румынии Даниел Фунериу, автор самой масштабной реформы в сфере образования страны, а также экс-глава министерства исследований Румынии Драгош Чупару.

Среди чиновников из Румынии, назначенных Евросоюзом на руководящие должности в Молдове, издание упоминает Космина Динеску. Ранее он был послом Румынии в Литве, а в апреле 2023 года возглавил миссию партнерства Евросоюза в Молдове. Динеску выбрали по конкурсу, организованному Европейской службой внешних связей. Цель миссии — поддержать молдавские власти в процессе европейской интеграции и внедрения реформ, необходимых для вступления в ЕС.

Кроме того, как отмечает издание, в отделе финансовых услуг Нацбанка Молдовы работает Николае Григоре, ранее занимавший высокие должности в Нацбанке Румынии. А бывший генпрокурор Румынии Габриела Скутя занимает должность советника высокого уровня ЕС по вопросам юстиции и прокуратуры. Речь также об экс-главе Национального органа регулирования в энергетике Румынии Александру Сэндулеску, бывшем первом заместителе руководителя полиции Румынии Викторе Апреутесей, экс-главе секретариата правительства Румынии Викторе Джиосане. Кроме того, в молдавских госструктурах работают экс-министр транспорта Румынии Анка Боаджиу и экс-госсекретарь МВД Румынии Ирина Алексе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: