СМИ сообщили о попытках США уговорить Турцию закрыть часть границы с Сирией
2 мин.

СМИ сообщили о попытках США уговорить Турцию закрыть часть границы с Сирией


Администрация Барака Обамы пытается оказать давление на Турцию и добиться отправки дополнительного военного контингента к границе с Сирией. В Вашингтоне считают, что участок границы протяженностью около 100 км необходимо перекрыть, так как он используется для переброски боевиков «Исламского государства» (ИГ) в районы боевых действий и обратно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам собеседников издания из числа официальных лиц, усиление границы, в том числе развертывание артиллерии, — наиболее реальная возможность перекрыть транспортные каналы, которые использует ИГ, и пресечь отправку боевиков в Европу.

«Правила игры изменились. Хватит — значит хватит. Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, и она идет из Сирии и проходит через территорию Турции», — заявил представитель администрации Обамы, чье имя не называется.

Вашингтон не называл число военных, которое необходимо для усиления границы. Однако, по оценкам Пентагона, нужно будет задействовать до 30 тыс. человек.

В Турции пока не дали официального ответа на это предложение, хоть и считают укрепление границы правильной идеей. Однако цифру в 30 тыс. в Анкаре называют завышенной.

Накануне о перекрытии сирийско-турецкой границы говорил также глава МИД России Сергей Лавров. Этот вопрос обсуждался в ходе переговоров Владимира Путина и Франсуа Олланда в Москве на этой неделе. По словам Лаврова, французский президент  «предложил принять конкретные меры для того, чтобы перекрыть границу между Турцией и Сирией», и Москва эту инициативу поддержала. По мнению главы российского МИДа, перекрытие сирийско-турецкой границы во многом решит проблему терроризма в Сирии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: