СМИ: Тело Алексея Навального находится в морге в Салехарде. Вскрытие до сих пор не проводили
2 мин.

СМИ: Тело Алексея Навального находится в морге в Салехарде. Вскрытие до сих пор не проводили

Тело Алексея Навального находится в морге окружной клинической больницы Салехарда. Об этом 18 февраля сообщила «Новая газета Европа» со ссылкой на свои источники. По информации издания, тело политика доставили в больницу вечером 16 февраля, но вскрытие до сих пор не провели.

«Быстро выяснилось, что смерть „не криминального характера“, то есть без огнестрелов. А затем распространились сведения о том, что местным патологоанатомам запретили делать вскрытие», — сообщили журналисты издания, добавив, что, по информации источников, на теле Навального обнаружили синяки, полученные им при жизни. Но не от побоев, а в результате иных действий.

Предполагается, что в вскрытие не проводят, потому что в морге ждут экспертов из Москвы. Вероятно, поэтому к телу не допускают родственников.

«Как сотрудник „скорой“ с довольно большим стажем могу сказать, что такие повреждения, как описывали их те, кто видел, появляются от судорог. Человек бьется в конвульсиях, его пытаются удержать, а судороги ведь бывают очень сильными, вот кровоподтеки и появляются. А еще говорили, что на груди у него тоже синяк имеется. Но такой, который появляется в связи с непрямым массажем сердца», — цитирует издание своего собеседника, отмечая, что, скорее всего, Навального пытались реанимировать, и умер он от остановки сердца, причину которой предстоит установить.

Издание предполагает, что, поскольку некоторые биоматериалы могут направить для исследования в Москву, процесс займет еще несколько дней. Это означает, что тело не выдадут родственникам как минимум неделю.

Соратники Алексея Навального 17 февраля сообщили, что власти РФ не выдали тело политика его матери. При этом оставалось неясным, где находится тело Навального. Как писала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, в колонии утверждали, что тело находится в морге Салехарда, однако там матери политика заявили, что тела у них нет. Позднее Ярмыш сообщила, что в Следственном комитете отказались выдать тело родственникам, пока не завершится проверка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: