СМИ: У стран НАТО заканчиваются запасы вооружения для Украины
2 мин.

СМИ: У стран НАТО заканчиваются запасы вооружения для Украины

США и другие страны НАТО с трудом находят резервы для новых поставок оружия Украине. Об этом сообщает 27 ноября New York Times со ссылкой на свои источники.

По информации издания, которое цитирует ВВС, НАТО и страны ЕС в последние десятилетия существенно сократили свои арсеналы и не были готовы к подобному конфликту. «Даже у Соединенных Штатов есть лишь ограниченные запасы нужного украинцам оружия, при этом Вашингтон не хочет перенаправлять ключевые виды вооружений из потенциально тревожных регионов, таких как Тайвань и Корейский полуостров, где США противостоят Китаю и Северной Корее», — отмечает NYT.

«День в Украине — это месяц или больше в Афганистане», — цитирует NYT Камиллу Гранд, эксперта по обороне в Европейском совете по международным отношениям, которая до недавнего времени была помощником генерального секретаря НАТО по инвестициям в оборону.

Закупки боеприпасов для Украины пытаются организовать в Южной Корее. Идут даже дискуссии об инвестициях НАТО в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы возобновить производство снарядов советского калибра для украинской артиллерии.

В общей сложности страны НАТО уже предоставили Украине оружия на сумму около $40 млрд. Это примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции.

По словам другого представителя НАТО, малые страны истощили свой потенциал, а 20 из 30 его членов практические его исчерпали. Но оставшиеся 10 все еще могут дать больше, предположил он, особенно более крупные союзники — Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

У русских тоже есть проблемы с пополнением запасов, пишет NYT. Сейчас они используют меньше артиллерийских снарядов, но их у них все еще много, даже если некоторые боеприпасы старые и менее надежные.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: