СМИ: В обновленную военную доктрину России внесено положение о неядерном сдерживании
1 мин.

СМИ: В обновленную военную доктрину России внесено положение о неядерном сдерживании


Положение о неядерном сдерживании введено в обновленный вариант военной доктрины России, сообщил в субботу «Интерфаксу» источник, принимавший участие в разработке документа.

«В статье восьмой уточненной военной доктрины будет дано понятийное определение неядерному сдерживанию. Разработчики документа, внеся это положение в доктрину, учли как мнение экспертного сообщества, так и насущное веление времени», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, «ядерное оружие сегодня не может быть абсолютным инструментом сдерживания».

«Объективная реальность состоит в том, что новые угрозы и вызовы военного характера, такие, в частности, как гибридные войны, реализация нашим потенциальным противником концепций «Геоцентрического театра военных действий», «Глобального удара», «Сетецентрического пространства» требует реакции. Система неядерного сдерживания — один из таких ответных инструментов», — сказал эксперт.

Он уточнил, что в восьмой статье военной доктрины «будет дано понятийное определение неядерному сдерживанию как перечня политических, дипломатических, военно-технических мер, направленных на недопущение агрессии против России неядерными средствами».

Президент России Владимир Путин в сентябре 2014 года поставил задачу разработать обновленную военную доктрину РФ до конца текущего года. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: