Собянин: В Москве насчитывается около 900 тыс. трудовых мигрантов


В Москве насчитывается около 900 тыс. мигрантов, которые легально работают в городе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений в Москве, передает ТАСС.

По словам мэра Москвы, в этом году число преступлений, совершенных мигрантами, впервые за последние годы сократилось почти на 15%. Как отметил мэр, в текущем году существенно изменилось отношение к миграции и использованию иностранной рабочей силы.

«Впервые за последние годы полиция активно включилась в эту работу. Совместно с миграционной службой проводятся тысячи мероприятий, рейдов по наведению порядка в этом направлении»,— сказал господин Собянин, напомнив, что также заработало правило «90 дней», по которому мигрант все это время может законно находится в России, а затем должен уехать минимум на три месяца либо оформить документы на право работы в России.

«С начала года принято решение о принудительном выдворении 37 тыс. незаконных мигрантов, и еще по 130 тыс., нарушивших это правило, принято решение о запрете въезда в нашу страну, и это только по Москве»,— сказал мэр. Он также отметил, что в первую очередь под эти санкции попали граждане, которые нарушали административный или уголовный кодекс.

«Патенты на работу оформили около 700 тыс. человек, еще 200 тыс. работают по трудовым квотам, итого в настоящее время мы имеем в Москве около 900 тыс. мигрантов, которые легально работают «,— сказал мэр Москвы, добавив, что «мы впервые за всю историю получили более- менее адекватную цифру и информацию о том, что реально происходит в миграционной сфере Москвы». «900 тыс. — это огромная цифра, но лучше ее четко знать, контролировать, чем вообще закрывать глаза и не владеть ситуацией, а по городу бы болтались полторы сотни тысяч незаконных мигрантов»,— заключил господин Собянин.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

День борьбы с торговлей людьми: в Молдове в 2025 году десять человек стали жертвами принуждения к преступлениям

В Европейский день борьбы с торговлей людьми Международный центр La Strada Moldova напомнил о росте случаев, когда жертв торговли людьми принуждают участвовать в преступлениях. По данным центра, в этом году выявили 10 граждан Молдовы, которых заставили совершать в незаконные действия.

«Мы обращаем внимание на менее заметную, но все более распространенную форму эксплуатации — принуждение жертв участвовать в преступных действиях. По данным Доклада ООН о торговле людьми за 2024 год, количество случаев «принудительной преступности» выросло с 1% в 2016 году до 8% в 2022 году. В Молдове Центр по борьбе с торговлей людьми в этом году выявил 10 граждан, которых заставляли участвовать в незаконной деятельности», — заявили в La Strada Moldova.

В организации подчеркнули, что эксплуатация в преступных целях — это форма торговли людьми, и что жертв нужно защищать, а не наказывать.

«Если вы получили предложение работы за рубежом, внимательно проверяйте детали и звоните на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми — 0 800 77777 (звонок бесплатный)», — добавили в центре.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что Молдова продолжает выполнять международные стандарты по борьбе с торговлей людьми.

«Для оказания специализированной помощи работают две национальные службы: Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми — для женщин и детей, а также Служба помощи и защиты жертв торговли людьми — для мужчин. В первом полугодии 2025 года через эти службы поддержку получили 28 человек», — заявили в министерстве.

Эти центры предоставляют убежище, психологическую и юридическую помощь, медицинское сопровождение и поддержку при социальной реинтеграции.

Министерство также сообщило, что с 2024 года в каждом районном управлении социальной защиты работает специалист по вопросам домашнего насилия и помощи жертвам преступлений, который помогает и пострадавшим от торговли людьми.

Контакты для помощи:

  • Национальный центр координации помощи жертвам торговли людьми: +373 22 80 44 35
  • Линия безопасной миграции и против торговли людьми: 0 800 77777 (в Молдове) / +373 22 23 33 09 (из-за рубежа)
  • Горячая линия Центра борьбы с торговлей людьми: 022 254 998 / 067 407 614
  • Горячая линия для Приднестровского региона: 0 800 88888 (в Молдове) / +373 533 86 030 (из-за рубежа)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: