Собянин: В Москве насчитывается около 900 тыс. трудовых мигрантов
2 мин.

Собянин: В Москве насчитывается около 900 тыс. трудовых мигрантов


В Москве насчитывается около 900 тыс. мигрантов, которые легально работают в городе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений в Москве, передает ТАСС.

По словам мэра Москвы, в этом году число преступлений, совершенных мигрантами, впервые за последние годы сократилось почти на 15%. Как отметил мэр, в текущем году существенно изменилось отношение к миграции и использованию иностранной рабочей силы.

«Впервые за последние годы полиция активно включилась в эту работу. Совместно с миграционной службой проводятся тысячи мероприятий, рейдов по наведению порядка в этом направлении»,— сказал господин Собянин, напомнив, что также заработало правило «90 дней», по которому мигрант все это время может законно находится в России, а затем должен уехать минимум на три месяца либо оформить документы на право работы в России.

«С начала года принято решение о принудительном выдворении 37 тыс. незаконных мигрантов, и еще по 130 тыс., нарушивших это правило, принято решение о запрете въезда в нашу страну, и это только по Москве»,— сказал мэр. Он также отметил, что в первую очередь под эти санкции попали граждане, которые нарушали административный или уголовный кодекс.

«Патенты на работу оформили около 700 тыс. человек, еще 200 тыс. работают по трудовым квотам, итого в настоящее время мы имеем в Москве около 900 тыс. мигрантов, которые легально работают «,— сказал мэр Москвы, добавив, что «мы впервые за всю историю получили более- менее адекватную цифру и информацию о том, что реально происходит в миграционной сфере Москвы». «900 тыс. — это огромная цифра, но лучше ее четко знать, контролировать, чем вообще закрывать глаза и не владеть ситуацией, а по городу бы болтались полторы сотни тысяч незаконных мигрантов»,— заключил господин Собянин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: