Солдата-гея не взяли на работу в рыбный магазин. Что случилось?
4 мин.

Солдата-гея не взяли на работу в рыбный магазин. Что случилось?

Солдату-гею Марину Павлеску, совершившему недавно каминг-аут и самовольно покинувшему армию, отказали в трудоустройстве. Павлеску считает это дискриминацией, связанной с его сексуальной ориентацией. В сети магазинов Ocean Fish, куда он пытался устроиться на работу, называют другую причину отказа. NM разбирался в ситуации.

Что произошло

О неудачной попытке устроиться на работу Марин Павлеску рассказал 25 ноября в Facebook. По словам Павлеску, его приняли на стажировку в один из филиалов сети магазинов Ocean Fish, но на второй день ему позвонила администратор и спросила, правда ли то, что пишут о нем СМИ. После того как Павлеску ответил утвердительно, администратор, по его словам, сказала, что он, к сожалению, не сможет работать в их магазине. При этом администратор подчеркнула, что она не гомофоб, но, учитывая, что Павлеску дезертир, магазину «не хочется иметь проблемы с министерством [обороны] и полицией». Свой пост Марин Павлеску завершил так: «Люди добрые, я тоже человек, и я имею право жить и радоваться жизни».

Что говорят в Ocean Fish

Исполнительный директор сети магазинов Ocean Fish Александр Мыца в беседе с NM подчеркнул, что в их компании нет дискриминации. «Мы — аполитичная компания: не говорим о политике, а политические взгляды не являются причиной для устройства на работу или для отказа в трудоустройстве. У нас не обсуждают вопросы религии или сексуальной ориентации. И работники такие темы не поднимают», — сказал Александр Мыца. Он предположил, что Павлеску отказали в трудоустройстве, так как у него нет нужных для работы навыков.

Об этом сказала NM и администратор магазина Елена (фамилию назвать отказалась), которая отказала молодому человеку в работе. «Я увидела, что он не справляется с поставленными задачами. Я принимаю решения, кто будет работать в магазине, а кто нет, я формирую команду. Когда он пришел, не было никаких вопросов о том, кто он, и я ничего о нем не знала», — рассказала администратор. И повторила, что Павлеску отказали в работе, потому что стало понятно, что он с ней не справляется.

Что говорит адвокат Павлеску

Адвокат Марина Павлеску Дойна-Иоана Страистяну уверена, что отказ Павлеску в трудоустройстве — это дискриминация. По словам адвоката, администратор говорила, что не хочет брать «на себя такую ответственность», и это подтверждает запись этого разговора. Страистяну также сообщила, что «дезертирство» тоже не может стать причиной для отказа в работе. «Во-первых, Марина Павлеску официально не признали дезертиром. Мы же не называем убийцу убийцей до того, как это признает суд», — сказала адвокат, добавив, что человеку не могут отказать в трудоустройстве пока идут судебные разбирательства по вопросу дезертирства.

Страйстяну также сообщила, что готовит жалобу в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, связанную с отказом в приеме не работу Марина Павлеску.

Что говорит эксперт

Адвокат Татьяна Кебак, специализирующая на защите прав человека, допускает, что отказ в трудоустройстве Павлеску может быть связан с дискриминацией. «У нас общество достаточно ксенофобное и гомофобное. Поэтому я верю, что на этом фоне Павлеску могли отказать в трудоустройстве. Отказ мог быть вызван гомофобией или нежеланием ввязываться в скандал, каким обернулась история Марина Павлеску. Может, причиной отказа стали оба этих фактора», — предположила Кебак.

По ее словам, в Молдове есть случаи, когда отказ в работе обусловлен именно дискриминацией. «Подобные ситуации рассматривает Совет по равенству. Никто, однако, не даст официальный ответ, что причиной отказа в трудоустройстве стало то, что соискателем работы была, например, беременная женщина, или человек другой сексуальной ориентации, или человек с ограниченными возможностями», — сказала правозащитник. Она надеется, что Марину Павлеску все-таки удастся найти работу, хотя «этот скандал, к сожалению, еще долго будет ему аукаться».

***
Марин Павлеску, напомним, 10 ноября совершил публичный каминг-аут как гей и сообщил, что не вернется из отпуска в армию. Он объяснил это тем, что в части над ним издевались и избивали из-за его сексуальной ориентации. На большой пресс-конференции 19 ноября президент Майя Санду, отвечая на вопрос NM, сказала, что обсудит ситуацию с Марином Павлеску с министром обороны. Также Санду сказала, что власти готовят реформу армии, которая учтет, в том числе, такие ситуации. Спустя неделю минобороны направило жалобу в прокуратуру в связи с тем, что Павлеску состоял в гомосексуальных отношениях с «несовершеннолетним». По словам адвоката, партнеру Марина Павлеску 17,5 лет, самому Павлеску — 18 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: