«Солдаты некоторых стран НАТО уже в Украине». Глава МИД Польши об отправке войск Альянса на войну на украинской территории
2 мин.

«Солдаты некоторых стран НАТО уже в Украине». Глава МИД Польши об отправке войск Альянса на войну на украинской территории

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что военные из некоторых стран НАТО уже находятся на территории Украины. Сикорский поблагодарил страны, которые «пошли на такой риск», отказавшись назвать, о каких странах идет речь. Об этом Сикорский рассказал 9 марта во время дискуссии на тему 25 лет членства Польши в Альянсе. Слова Сикорского прокомментировали в Москве.

«Солдаты некоторых стран НАТО уже есть в Украине. И я хотел бы поблагодарить послов тех стран, которые пошли на такой риск. (…) В отличие от некоторых европейских политиков, я не буду называть, о каких странах идет речь», — сказал Сикорский.

При этом он одобрил заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск стран НАТО в Украину.

«Я одобряю эту инициативу, потому что, на мой взгляд, у нее благие намерения. Это означает, что президент России должен задуматься, каким будет наш следующий шаг. (…). Эта способность к творчеству и асимметричной эскалации тоже должна быть на нашей стороне», — сказал Сикорский.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя  изданию «Известия» слова польского министра о присутствии военных НАТО в Украине, сказала: «Дальше отпираться смысла нет».

***

Напомним, что 26 февраля после конференции, посвященной оказанию помощи Украине в Париже, президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что Запад отправит сухопутные войска в Украину. Президент Франции также перечислил пять «категорий действий», по которым на встрече достигли консенсуса, включая защиту таких стран, как Молдова, которым непосредственно угрожает наступление в Украине.

Высказанную Макроном идею отправки войск НАТО в Украину отвергли многие страны Запада, включая Германию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Испанию, Италию и Чехию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя слова президента Франции, сказал, что страны Альянса не планируют отправлять наземные войска в Украину.

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто в недавнем интервью La Stampa сказал: «Франция и Польша могут говорить за себя, а не от имени НАТО, который с самого начала формально и добровольно остался вне войны в Украине. Ввод войск в Киев означает шаг к односторонней эскалации, которая перекроет путь к дипломатии. Сейчас, после двух лет войны, приводить такой аргумент нет смысла».

За идею президента Франции высказались Литва и Латвия.

В то же время в Кремле заявили, что, если Запад все же пойдет на такой шаг, конфликт России и НАТО будет «неизбежен».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: