parlament.md

Сотрудничество и поддержка. Парламенты Молдовы и Румынии приняли совместную декларацию

На совместном заседании 18 июня парламенты Молдовы и Румынии приняли декларацию. В документе отмечаются сотрудничество между странами, европейский курс Молдовы и говорится о ситуация в регионе в контексте войны в Украине, сообщает пресс-служба молдавского парламента.

В принятой депутатами декларации подтверждена поддержка Румынией развития, демократии и европейского курса Молдовы. Также стороны намерены укреплять стратегически важные двусторонние проекты в области энергетики, транспорта и инфраструктуры. Кроме того, депутаты договорились о внедрении в Молдове европейского законодательства и обмене опытом в области европейской интеграции.

«В документе отмечается твердая приверженность властей Молдовы внедрению реформ в ключевых областях, включая правосудие, борьбу с коррупцией и укрепление верховенства закона. В совместной декларации также говорится, что Румыния продолжит поддерживать усилия Молдовы в получении статуса кандидата на вступление в ЕС. Кроме того, румынские власти помогут внедрять стандарты и правила, совместимые с нормами ЕС, особенно в сельском хозяйстве, необходимые для повышения конкурентоспособности молдавской экономики.

По поводу ситуации в регионе молдавские и румынские депутаты осудили российскую агрессию против Украины. А румынские власти приветствовали то, как Молдова помогает беженцам. «Молдова подтверждает, что она является европейской страной, естественно разделяя ценности, на которых основан Европейский Союз», — говорится в декларации.

Напомним, что в Кишиневе 18 июня впервые прошло совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. В нем принимала участие и президент Молдовы Майя Санду.

При этом, в заседании не участвовали оппозиционные Блок коммунистов и социалистов и фракция партии «Шор». Коммунисты и социалисты отказались прийти, назвав заседание неконституционным, а депутаты от партии «Шор» заявили, что их не пригласили.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: