Сотрудники ФСБ России пришли с обыском к крупнейшему акционеру Victoriabank Сергею Лобанову
3 мин.

Сотрудники ФСБ России пришли с обыском к крупнейшему акционеру Victoriabank Сергею Лобанову


Сегодня утром в кабинете главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, а также на месте работы его бывшего советника, руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова, были проведены обыски в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции. Лобанов — крупнейший акционер молдавского Victoriabank. Ему принадлежат 39,2% акций банка. 

Следственные действия, сообщает «Новая газета», проводятся оперативниками в рамках уголовного дела, по которому привлечены петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко и руководство ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад» (ст. 202.2 УК РФ — контрабанда алкогольной продукции).

Сергей Лобанов — конечный бенефициар 39,2% акций Victoriabank. Владеет он этим пакетом посредством кипрского офшора Insidown LTD. На собрании акционеров 8 июля Лобанова избрали в состав админсовета Victoriabank. Он зять руководителя Федеральной таможенной службой России (ФТС) Андрея Бельянинова. 

newsmaker.md/rus/novosti/rossiyskiy-biznesmen-stal-vladeltsem-krupnogo-paketa-aktsiy-victoriabank-20980

Страховая компания «Арсеналъ» в 2013 году неожиданно для участников рынка в числе немногих получила право оказывать услуги поручительства перед Федеральной таможенной службой России при таможенном транзите. Тогда конкуренты недоумевали, как сравнительно небольшой компании удалось выйти на новый перспективный рынок.

Совладельцем 33% СК «Арсеналъ» оказался Сергей Лобанов, партнер Светланы Бельяниновой (дочь главы ФТС Андрея Бельянинова) по ее московской фирме «Импульс-3000». В ней им принадлежало 5% и 47,5% соответственно. Несколько бизнесменов, занимающихся внешнеторговой деятельностью, полагают, что Лобанов — зять руководителя ФТС, писала российская газета «Ведомости». Гендиректор СК «Арсеналъ» Анатолий Сандимиров говорил «Ведомостям», что никогда не слышал от акционеров о таких родственных связях. 

Как пишет российское издание «Коммерсантъ», в России в связи с незаконными алкогольными поставками сейчас расследуются два уголовных дела. Одно из них весной нынешнего года было возбуждено в отношении петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко.

Как говорится в материалах дела, Дмитрий Михальченко с 2015 года вместе с совладельцем компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолием Киндзерским, гендиректором Юго-Восточной торговой компании Ильей Пичко и замгендиректора «Форума» Борисом Коревским контрабандой поставлял в Россию элитный алкоголь. Бизнесмену и его подельникам инкриминировали ч. 3 ст. 200.2 (контрабанда алкогольной продукции организованной группой). Пока, по данным источников в силовых структурах, в деле фигурирует сумма ущерба примерно в два миллиона рублей. Дмитрий Михальченко по ходатайству следователя ГСУ СКР Сергея Новикова был заключен в СИЗО. 

Одновременно расследуется и дело в отношении сотрудников ФТС, которые, по версии следствия, попустительствовали незаконным поставкам алкогольной продукции. Свидетелями по делу, как уже сообщал “Ъ”, проходят и некоторые чекисты, которые должны были контролировать деятельность таможенников. По данным источников “Ъ”, именно в рамках этого дела и проводятся сегодняшние мероприятия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: